Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как подать в суд на Русславбанк

Как и куда подать исковое заявление в суд на Русславбанк в Москве, если центральный офис расположен по адресу: м.Сухаревская Проспект Мира д.3 стр.1? 18 июля я произвела очередной платёж по кредиту 3845руб. через сайт банка contactbank.com. Почему-то на счёт было зачислено 3841.58руб. Я подала претензию на рассмотрение,но ничего вразумительного мне ответить не могут,при этом постоянно звонят, заявляя,что у меня просроченный платёж,проценты и штрафы будут расти,пока я не внесу недостающую сумму.Значит они не могут разобраться со своими платёжными системами, а я должна ещё и огрехи их оплачивать. При этом все операторы сообщают разную информацию: то деньги возвращены(3.42руб. даже смс пришла), то нет,то претензия не рассмотрена.Отдел по работе с просроченной задолженностью посоветовал самой погасить эту сумму("ну зачем сразу в суд,вы погасите,а мы разберёмся") 29 июля я внесла на счёт сумму 105руб.,но хочу,чтобы банк теперь за свои мошеннические действия выплатил мне моральный ущерб.

29 Июля 2014, 12:47, вопрос №515014 Елена, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Согласно закону «О защите прав потребителей» Вы можете подать в суд на банк по месту жительства. При этом с учетом того, что цена иска менее 50000 рублей Вам необходимо обращаться в мировой суд.

    Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 23]

    1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

    1) дела о выдаче судебного приказа;

    2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

    3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

    4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

    5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

    Статья 29. Подсудность по выбору истца[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

    1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

    2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

    3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

    4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

    6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

    6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

    7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.


    29 Июля 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за оперативность. Из чего складывается сумма морального вреда? И какую сумму я могу запросить?

    29 Июля 2014, 13:10
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте.

    По общему правилу заявление должно подаваться в суд по месту нахождения ответчика (банка), то есть в Москве. Но поскольку это дело о защите прав потребителей, Вы вправе подать исковое заявление по месту Вашего жительства.

    Если цена иска не более 50 тыс. руб., обращайтесь к мировому судье, если больше, то в районный (городской) суд.

    29 Июля 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Елена!

    Вам нужно обращаться к мировому судье. Но я бы не советовала инициировать судебный процесс. Моральный вред возможно не будет взыскан вообще либо же это будет очень смешная сумма, а сидеть в судах в коридорах порой 5 часов перед дверью зала судебных заседаний в ожидании вызова…

    Понимаю Ваше негодование, но наказать вряд ли удастся.

    29 Июля 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Елена, здравствуйте!

    Советую Вам начать с составления письменной претензии. Опишите ситуацию, потребуйте возместить указанную сумму, сообщите, что намерены обратиться в контролирующие органы и в суд о компенсации морального вреда. Отправьте с уведомлением о вручении. 

    Возможно, ситуация разрешится уже на этой стадии, что для Вас будет наиболее оптимально. Обращаться в суд, совершенно согласна с коллегой Ниной Мысник, получится из серии «Овчинка выделки не стоит». 

    29 Июля 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, всё зависит от суммы иска. Если более 50 т. р., то подавать нужно в районный суд. Если меньше, то в мировой. 

    Так же Вы можете подать иск по своему месту жительства, а не по месту нахождения банка.

    ГПК РФ

    Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
    1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: 

    1) дела о выдаче судебного приказа; 

    2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; 3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

    4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

    5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

    6) утратил силу. — Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;(см. текст в предыдущей редакции)

     7) дела об определении порядка пользования имуществом. 

    2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела. 

    3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд. 

    4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

    Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду
    Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

    Статья 29. Подсудность по выбору истца

    7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

    29 Июля 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Иск подается по месту нахождения ответчика

    Мировой судья обслуживающий адрес вашего ответчика:

    Судебный участок N 384

    Судебный участок N 384 включает в себя территорию, граница которой проходит: по осям просп. Мира, 2-го Крестовского пер., Рижского путепровода, Каланчевской соединительной ж.-д. ветки МЖД, ул. Средней Переяславской и Пантелеевской, Протопоповского, Астраханского, Грохольского и 1-го Коптельского пер., восточной и южной границам Большой Сухаревской пл. до оси проспекта Мира.

    Адрес: г.Москва, ул. Гиляровского, д.16, стр..2
    Мировой судья: Локтев Сергей Валерьевич
    Секретарь суд.заседания:
    Тел. 8-495-
    681-13-56Зав.канцелярией: Тел. 8-495-681-17-62(ф)

    Помощник мирового судьи

    Тел 8-495-681-16-02


    Ст. 131 ГПК РФ:

    В исковом заявлении должны быть указаны: 

    1) наименование суда, в который подается заявление; 

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; 

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; 

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; 

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; 

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; 

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; 

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    Ст. 132 ГПК РФ:

    К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    Собрав пакет документов передаете его либо через приемную мирового судьи лично, либо направляете почтовым отправлением (заказным письмом с уведомлением).


    29 Июля 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Из чего складывается сумма морального вреда? И какую сумму я могу запросить?

    Елена

    Согласно 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя. Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

    29 Июля 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Спасибо за оперативность. Из чего складывается сумма морального вреда? И какую сумму я могу запросить?

    Елена

    Если честно (исходя из судебной практики) сумма морального вреда взыскивается судом в небольших размерах, примерно 2 — 15 тыс. руб.

    29 Июля 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats