Как подать в суд на Русславбанк

Как и куда подать исковое заявление в суд на Русславбанк в Москве, если центральный офис расположен по адресу: м.Сухаревская Проспект Мира д.3 стр.1? 18 июля я произвела очередной платёж по кредиту 3845руб. через сайт банка contactbank.com. Почему-то на счёт было зачислено 3841.58руб. Я подала претензию на рассмотрение,но ничего вразумительного мне ответить не могут,при этом постоянно звонят, заявляя,что у меня просроченный платёж,проценты и штрафы будут расти,пока я не внесу недостающую сумму.Значит они не могут разобраться со своими платёжными системами, а я должна ещё и огрехи их оплачивать. При этом все операторы сообщают разную информацию: то деньги возвращены(3.42руб. даже смс пришла), то нет,то претензия не рассмотрена.Отдел по работе с просроченной задолженностью посоветовал самой погасить эту сумму("ну зачем сразу в суд,вы погасите,а мы разберёмся") 29 июля я внесла на счёт сумму 105руб.,но хочу,чтобы банк теперь за свои мошеннические действия выплатил мне моральный ущерб.

, Елена, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Согласно закону «О защите прав потребителей» Вы можете подать в суд на банк по месту жительства. При этом с учетом того, что цена иска менее 50000 рублей Вам необходимо обращаться в мировой суд.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 23]

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Статья 29. Подсудность по выбору истца[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативность. Из чего складывается сумма морального вреда? И какую сумму я могу запросить?

Елена

Если честно (исходя из судебной практики) сумма морального вреда взыскивается судом в небольших размерах, примерно 2 — 15 тыс. руб.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Елена, здравствуйте.

По общему правилу заявление должно подаваться в суд по месту нахождения ответчика (банка), то есть в Москве. Но поскольку это дело о защите прав потребителей, Вы вправе подать исковое заявление по месту Вашего жительства.

Если цена иска не более 50 тыс. руб., обращайтесь к мировому судье, если больше, то в районный (городской) суд.

Из чего складывается сумма морального вреда? И какую сумму я могу запросить?

Елена

Согласно 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя. Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно обращаться к мировому судье. Но я бы не советовала инициировать судебный процесс. Моральный вред возможно не будет взыскан вообще либо же это будет очень смешная сумма, а сидеть в судах в коридорах порой 5 часов перед дверью зала судебных заседаний в ожидании вызова…

Понимаю Ваше негодование, но наказать вряд ли удастся.

Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Советую Вам начать с составления письменной претензии. Опишите ситуацию, потребуйте возместить указанную сумму, сообщите, что намерены обратиться в контролирующие органы и в суд о компенсации морального вреда. Отправьте с уведомлением о вручении.

Возможно, ситуация разрешится уже на этой стадии, что для Вас будет наиболее оптимально. Обращаться в суд, совершенно согласна с коллегой Ниной Мысник, получится из серии «Овчинка выделки не стоит».

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, всё зависит от суммы иска. Если более 50 т. р., то подавать нужно в районный суд. Если меньше, то в мировой.

Так же Вы можете подать иск по своему месту жительства, а не по месту нахождения банка.

ГПК РФ

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; 3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

6) утратил силу. — Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;(см. текст в предыдущей редакции)

 7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду
Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Иск подается по месту нахождения ответчика

Мировой судья обслуживающий адрес вашего ответчика:

Судебный участок N 384

Судебный участок N 384 включает в себя территорию, граница которой проходит: по осям просп. Мира, 2-го Крестовского пер., Рижского путепровода, Каланчевской соединительной ж.-д. ветки МЖД, ул. Средней Переяславской и Пантелеевской, Протопоповского, Астраханского, Грохольского и 1-го Коптельского пер., восточной и южной границам Большой Сухаревской пл. до оси проспекта Мира.
Адрес: г.Москва, ул. Гиляровского, д.16, стр..2
Мировой судья: Локтев Сергей Валерьевич
Секретарь суд.заседания:
Тел. 8-495-
681-13-56Зав.канцелярией: Тел. 8-495-681-17-62(ф)

Помощник мирового судьи

Тел 8-495-681-16-02

Ст. 131 ГПК РФ:

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Ст. 132 ГПК РФ:

К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Собрав пакет документов передаете его либо через приемную мирового судьи лично, либо направляете почтовым отправлением (заказным письмом с уведомлением).