Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кредитный договор

Добрый день, 26.07.14 мне дали кредит все оформили как положено, договор страховка. Я взяла не наличкой, а разовой картой(с которой должна была снять денежку в удобный мне день). В итоге, 29.07.14 стоя у банкомата я узнала, что данные на карте не корректны. В банке мне ответили, что мой кредитный договор был аннулирован. По какой причине никто ответить не может. Моя сделка была сорвана. Имеет ли банк право аннулировать договор без объяснения причины? Какие у меня есть права в данной ситуации?

29 Июля 2014, 12:39, вопрос №515011 Алена, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас. 

    Требование заемщика о взыскании с банка убытков, причиненных нарушением обязательства по выдаче кредита, могут быть удовлетворены судом, если сумма кредита не была выдана в установленный договором срок и отсутствуют обстоятельства, указанные в пункте 1 статьи 821 ГК РФ.
    Согласно п. 1 ст. 821 ГК РФ кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

    Положения пункта 1 статьи 821 ГК РФ предусматривают право банка отказать в выдаче кредита только в том случае, если имеются обстоятельства, непосредственно свидетельствующие об ухудшении положения заемщика, что, в свою очередь, повлечет нарушение им своих обязательств по возврату кредита.

    При отсутствии таких обстоятельств в предоставлении кредита отказано быть не может, по крайней мере в одностороннем порядке. 

    Вы вправе подать в суд иск о взыскании убытков, причиненных Вам, а также иск об обязании банка выдать кредит. 

    29 Июля 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats