Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Купили комнату с долгами

Купили комнату в трёхкомнатной квартире через риелтора во первых когда заехали не могли понять кто ЖКХ этого дома через 3 месяца приходят коммунальные счета на эту комнату и везде долги и причём не маленькие .А мы итак взяли ипотеку которую сейчас выплачиваем, а у меня двое детей старший пойдёт в первый класс а второму ещё 3 месяца подскажите что мне делать может как-то через суд решить эту проблему.

29 Июля 2014, 11:46, вопрос №514953 Наталья Леонидовна, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.02.2017 мы ответили на 514 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Наталья, а когда покупали данную квартиру, в договоре что-то указано по коммунальным услугам? Обычно указывают на отсутствие или наличие задолженности по оплате ЖКХ.

    29 Июля 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васильева Елена

    Здравствуйте!

    В соответствие со ст.153 ЖК РФ: «2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

    5)
    собственника жилого помещения с момента возникновения права
    собственности на жилое помещение ...».

    Т.е., если договором купли-продажи квартиры не предусмотрено, что оплатить задолженность по оплате квартплаты обязан Покупатель, Вы оплачиваете квартплату с даты получения свидетельства на право собственности. Вам необходимо письменно уведомить УК о том, что чужие долги Вы гасить не будете, приложите к письму копию свидетельства на право собственности, копию договора и попросите произвести перерасчет. Оплачивайте только свои платежи.

    В суд за взысканием долга должна обращаться УК.


    29 Июля 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats