104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Купили комнату с долгами

Купили комнату в трёхкомнатной квартире через риелтора во первых когда заехали не могли понять кто ЖКХ этого дома через 3 месяца приходят коммунальные счета на эту комнату и везде долги и причём не маленькие .А мы итак взяли ипотеку которую сейчас выплачиваем, а у меня двое детей старший пойдёт в первый класс а второму ещё 3 месяца подскажите что мне делать может как-то через суд решить эту проблему.

29 Июля 2014, 11:46, вопрос №514953 Наталья Леонидовна, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр Владимирович
931
ответ
413
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Падва Александр Владимирович
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 931ответ
  • 413отзывов

Наталья, а когда покупали данную квартиру, в договоре что-то указано по коммунальным услугам? Обычно указывают на отсутствие или наличие задолженности по оплате ЖКХ.

29 Июля 2014, 11:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
163
ответа
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствие со ст.153 ЖК РФ: «2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5)
собственника жилого помещения с момента возникновения права
собственности на жилое помещение ...».

Т.е., если договором купли-продажи квартиры не предусмотрено, что оплатить задолженность по оплате квартплаты обязан Покупатель, Вы оплачиваете квартплату с даты получения свидетельства на право собственности. Вам необходимо письменно уведомить УК о том, что чужие долги Вы гасить не будете, приложите к письму копию свидетельства на право собственности, копию договора и попросите произвести перерасчет. Оплачивайте только свои платежи.

В суд за взысканием долга должна обращаться УК.

29 Июля 2014, 12:26
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут