Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Гражданин я России или нет

Родился в России до 1991 года жил в России в 1991 году переехал в Казахстан где и проживал до 1994 года. А в 1994 году вернулся в Россию где и проживаю в данное время. В 2001 году поменял паспорт СССР на Российский а по возрасту стал менять паспорт мне говорят что у меня нет гражданства теперь мой паспорт не действительный по возрасту.

29 Июля 2014, 11:36, вопрос №514942 Алексей, г. Буденновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1025 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тороп Юлия

    Алексей, здравствуйте!

    Весь вопрос в том, где Вы находились 6 февраля 1992 года — на территории России или на территории других бывших республик СССР. В этот день вступил в силу старый Закон «О гражданстве РФ», согласно которому все граждане СССР, находящиеся в этот день на территории РФ и не заявившие о нежелании состоять в гражданстве РФ, получали гражданство РФ. Если Вас в этот день на территории РФ не было (были в Казахстане), соответственно Вы не стали гражданином РФ. Поэтому, установив этот факт, Вам было отказано в обмене паспорта. 

    Обжалуйте этот отказ в вышестоящий орган, приложив доказательства того, что на эту дату Вы находились на территории РФ (показания свидетелей, справки с места работы и т.д.), либо в суд. 

    Если успехом дело не увенчается — останется только принимать гражданство РФ. На Вас будет распространятся упрощенный порядок (т.к. Вы родились на территории РФ). 

    29 Июля 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats