Гражданин я России или нет

Родился в России до 1991 года жил в России в 1991 году переехал в Казахстан где и проживал до 1994 года. А в 1994 году вернулся в Россию где и проживаю в данное время. В 2001 году поменял паспорт СССР на Российский а по возрасту стал менять паспорт мне говорят что у меня нет гражданства теперь мой паспорт не действительный по возрасту.

, Алексей, г. Буденновск
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Весь вопрос в том, где Вы находились 6 февраля 1992 года — на территории России или на территории других бывших республик СССР. В этот день вступил в силу старый Закон «О гражданстве РФ», согласно которому все граждане СССР, находящиеся в этот день на территории РФ и не заявившие о нежелании состоять в гражданстве РФ, получали гражданство РФ. Если Вас в этот день на территории РФ не было (были в Казахстане), соответственно Вы не стали гражданином РФ. Поэтому, установив этот факт, Вам было отказано в обмене паспорта.

Обжалуйте этот отказ в вышестоящий орган, приложив доказательства того, что на эту дату Вы находились на территории РФ (показания свидетелей, справки с места работы и т.д.), либо в суд.

Если успехом дело не увенчается — останется только принимать гражданство РФ. На Вас будет распространятся упрощенный порядок (т.к. Вы родились на территории РФ).