8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мы беженцы

25 июля 2014 года я Олейник Светлана Станиславовна 1962 г.р пересекла границу Российской Федерации с Луганской обл с сыном инвалидом детства Олейник Иваном Васильевичем 1988г.р В нашем городе проходими военные действия и нам угрожала опасность. В данный момент мы находимся в Белгородской обл. г. Старый Оскол гостиница "Русь" по адресу бульвар Дружбы, 10. На территории Украины нам сказали чтоназад возврата нет те граждане, которые искали убежище на рерритории России назад впускаться не будут (Луганская и Донецкая обл ) Подскажите пожалуйста, как нам поступить чтобы здесь остаться и куда обращаться? Или возможен вариант купить жильё если мы граждане другой страны?Или можем ли мы просить политического убежища в другой любой стране и куда при этом нужно обращаться? Заранее благодарна Вам за ответ.

Показать полностью
, Олейник Светлана, г. Старый Оскол
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую. С 1 августа вступят в силу следующие правила.

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛАПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВРЕМЕННОГО УБЕЖИЩА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГРАЖДАНАМ УКРАИНЫ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАВШИМ НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ, ПРИБЫВШИМНА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПОИСКАХ УБЕЖИЩА, В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ
1. Настоящие Временные правила определяют порядок предоставления гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины, прибывшим на территорию Российской Федерации в поисках убежища (далее — лица), а также прибывшим с ними в поисках убежища членам их семей в соответствии с Федеральным законом «О беженцах» возможности временного пребывания на территории Российской Федерации по гуманитарным основаниям (далее — временное убежище) в связи с ситуацией, сложившейся на Украине.

2. Заявление о предоставлении лицу и прибывшим с ним членам его семьи временного убежища (далее — заявление) подается в соответствии с настоящими Временными правилами в территориальный орган Федеральной миграционной службы лицом непосредственно или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в случае, если прием заявления осуществляется территориальным органом Федеральной миграционной службы с использованием инфраструктуры многофункционального центра.

3. Лицо, подавшее заявление, и прибывшие с ним члены его семьи:

а) подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации в территориальном органе Федеральной миграционной службы по месту пребывания;

б) проходят в течение 10 календарных дней обязательное медицинское освидетельствование в установленном порядке.

4. Территориальный орган Федеральной миграционной службы:

а) проводит проверку сведений о лице, подавшем заявление, и прибывших с ним членах его семьи по соответствующим информационным базам данных Федеральной миграционной службы и Министерства внутренних дел Российской Федерации с целью подтверждения информации, указанной в заявлении;

б) направляет в территориальный орган Федеральной службы безопасности Российской Федерации информацию о лице, подавшем заявление, и прибывших с ним членах его семьи не позднее рабочего дня, следующего за днем приема заявления, для осуществления учета.

5. Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом Федеральной миграционной службы по месту подачи лицом письменного заявления в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня подачи заявления.

6. В случае отсутствия у лица, подавшего заявление, и прибывших с ним членов его семьи действительных документов, удостоверяющих личность, территориальный орган Федеральной миграционной службы в течение срока рассмотрения заявления, предусмотренного пунктом 5 настоящих Временных правил, устанавливает личность таких лиц в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

7. На основании решения о предоставлении временного убежища территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту фактического нахождения лица, подавшего заявление, выдает ему в течение одного рабочего дня свидетельство о предоставлении временного убежища после представления указанным лицом и прибывшими с ним членами его семьи медицинского сертификата обязательного медицинского освидетельствования гражданина Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшего на территории Украины, прибывшего на территорию Российской Федерации в поисках убежища.

8. Территориальные органы Федеральной миграционной службы ведут учет лиц, получивших временное убежище, и направляют в установленном порядке информацию о них, а также о лицах, утративших временное убежище или лишенных его, в центральный банк данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Здравствуйте, хотела бы знать можно ли надеется на условный срок, моему сыну 16 лет в данный момент он под
Здравствуйте, хотела бы знать можно ли надеется на условный срок, моему сыну 16 лет в данный момент он под следствием но не под стражей он продолжает учится,по статье 228ч3 сам не употребляет учиться в коледже ,харахтиристики все хорошие сделал все по глупости первый раз , я воспитываю его одна есть младший сын ему 12,сами мы приехали с Донецкой оласти г Мариуполь в 2022год нас вывезли как беженцев, сын хорошо учился в школе сам сдал все экзамены на 4,5.на адвоката нет финансов работаем с государственным, как слышала что это тоже самое что его нет совсем, подскажите пожалуста надеется совсем не на кого, родственников тоже нет мои родители умерли я в полном отчаяние
, вопрос №4057867, Елена, п. Тульский
Семейное право
Как быть и куда обращаться о неправомерном выселении?
Добрый день, мы беженцы из ДНР, приехали в пвр, откуда нас из за скандала выставили на улицу с детьми. Вещи остались в, пвр, так как самим идти некуда. Сняли жилье посуточно. Как быть и куда обращаться о неправомерном выселении? Вещи сказали сегодня забрать, а мне их везти некуда.
, вопрос №4027782, Варвара, г. Москва
Семейное право
Я родила детей 2005 и 2008, в 2014г получили статус беженцев, в 2019 получили гражданство РФ, подскажите, пожалуйста, полагается мне материнский капитал?
Добрый день! Я родила детей 2005 и 2008, в 2014г получили статус беженцев, в 2019 получили гражданство РФ, подскажите, пожалуйста, полагается мне материнский капитал?
, вопрос №4013589, Ирина, г. Москва
Все
Моя дочь в данный момент в Лаосе более 5 лет живёт с мужчиной
Моя дочь в данный момент в Лаосе более 5 лет живёт с мужчиной гражданин Украины (прописка Харьков)Хотели зарегистрировать брак но увы сейчас запрет в посольстве.Приехать не могут сюда (Крым).Говорят нет гарантии ,что пропустят.Парень давно не был Украине. Он хочет получить гражданство России. Как быть? Может ли он обратиться в посольство РФ чтобы подать на статус беженца или как лучше быть?
, вопрос №4003811, Лариса,
Недвижимость
Здесь сделал паспорт РФ, и подал на сертификат и выплаты(Постановление Правительства РФ от 21.10.2022 номер 1876) в
Здравствуйте! Я Степан, мне 33, из Херсонской области, переселенец, в связи с СВО, пришлось покинуть с мамой свой дом, и в марте 2023 года уехать в Россию, в Московскую область к родственникам! Мама болеет, домой вернуться не могу, дом на линии фронта, в моём доме живут солдаты!Здесь сделал паспорт РФ, и подал на сертификат и выплаты(Постановление Правительства РФ от 21.10.2022 номер 1876) в Министерство жилищной политики Московской области, пришли отказы, якобы не въезжали на территорию РФ, по Украинскому паспорту Ковальов, на русской странице Ковалев, сделал паспорт РФ как Ковалёв, из-за этого сейчас сам сужусь с Министерством что я есть я, от Фондов юристы помогают составлять документы для беженцев, для суда, а так за это дело не кто не хочет браться! Первый суд уже был, будет второй, надо составлять документы, Ходатайство, Возражение, я сам не могу это сделать, юристы что-то не охотно к этому! Может есть государственные юристы-судьи, кто может помочь в этой истории, и взяться за это дело? Спасибо
, вопрос №3980863, Степан, г. Раменское
Дата обновления страницы 29.07.2014