Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Если земля не в собственности, но я построил на ней дом как её делить после развода?

в браке мы женой приобрели участок в дачном обществе,членская книжка на супругу,после я построил на данном участке дом и теперь мы разводимся .каковы мои шансы в данной ситуации.супруга хочет после развода приватизировать землю и оставить всё себе или продать.

05 Марта 2013, 02:40, вопрос №51480 Владимир, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цыганов Александр

    п.2.ст 34 Семейного кодекса РФ: "К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства".

    Подавайте исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества и получайте 1/2 долю в праве на ваш земельный участок и дом. 

    05 Марта 2013, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рублева Мария
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Оставить все себе у Вашей супруги вряд ли получится, земельный участок относится к совместно нажитому имуществу и принадлежит вам обоим в равных долях.

    05 Марта 2013, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats