Как взыскать алименты,если ответчик ушел в отпуск по уходу за ребенком от 1,5лет

ответчик не платит алименты 10месяцев,уйдя в отпуск по уходу за ребенком от 1,5лет. его жена в это же время находится в отпуске по уходу за вторым ребенком ребенком .С декабря 2013 ответчик выплачивает ипотеку на трехкомнатную квартиру. у приставов не появляется, место жительства скрывает. Что делать?

, наталис, г. Ярославль
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. По алиментам 2 варианта. Либо соглашение об уплате алиментов, что в Вашем случае на сколько я понимаю не возможно, либо взыскание алиментов в судебном порядке.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Подавайте заявление в суд о взыскании алиментов, указывайте последний известный адрес ответчика. В суде заявляйте ходатайство об истребовании доказательств, которые подтвердят доход ответчика по текущему месту работы.