Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Кому суд при разводе отдаст ребенка

Кому суд при разводе отдаст ребенка если, в семье мужа все работают в собственности имеют до в деревне и ребёнок прописан у мужа, у жены мать безработная живет в гражданском браке, сама супруга учиться очно в колледже и подрабатывает в садике, в квартире у супруги прописано 4 человека, при том что по плану квартиры у неё двух комнатная.

29 Июля 2014, 07:13, вопрос №514672 Сергей, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александров Юрий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии с ч.3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при
    раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При
    отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из
    интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность
    ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка,
    нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между
    каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для
    воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и
    семейное положение родителей и другое).



    В соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда
    РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении
    споров, связанных с воспитанием детей» решая вопрос о месте жительства
    несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от
    того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства
    ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом
    мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не
    противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает
    во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям,
    сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей,
    отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность
    создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности
    и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду,
    что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из
    родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований
    этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку,
    которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

    Как правило, суды оставляют ребенка с матерью, если у нее имеется место жительства и если она способна обеспечить воспитание ребенка (имеет работу, не состоит на учете у нарколога, психиатра и т.д.).

    29 Июля 2014, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats