Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оформление копий судебных постановлений

Для обращения в суд кассацонной инстанции мне былоа выдана копия решения районного суда, где нет подтверждения наличия подписи судьи (слово "подпись"). Надлежаще ли оформлена данная копия и как следует поступить если в суде отказываются ставить слово "подпись"?

  • Заверение копий.pdf
29 Июля 2014, 06:42, вопрос №514656 Сергей, г. Саратов
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    29 Июля 2014, 06:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Сергей, в соответствии со ст. 378 ГПК РФ

    5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

    В соответствии с Инструкцией по судебному делопроизводству 

    Выдаваемые судом копии судебных актов должны быть заверены подписями судьи, председательствовавшего по делу, либо председателя суда, секретаря суда, а также гербовой печатью суда. В случаях, когда судебные акты изложены на нескольких листах, то листы копии судебного акта должны быть прошнурованы, пронумерованы и скреплены гербовой печатью суда. В случае, если вышестоящий суд изменил решение суда, на копии судебного решения делается об этом отметка. На копии судебного постановления делается отметка о дате вступления его в законную силу.

    На приложенном Вами решении суда стоит подпись судьи и гербовая печать суда, а также печать «Копия верна», поэтому полагаю, что данная копия заверена надлежащим образом.

    В случае, если кассационная инстанция вернет жалобу по причине ненадлежащего заверения копии судебного акта, то пишите жалобу на имя председателя районного суда о том, что Вам выдали ненадлежаще заверенную копию. По опыту скажу, что такого заверения судебного акта для кассационной жалобы достаточно.

    29 Июля 2014, 07:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добавлю, что в соответствии с п. 14 Постановления Пленума ВС РФ № 29 от 11.12.2012 г.:

    После устранения препятствий, послуживших основаниями для возвращения либо для оставления без рассмотрения по существу жалобы, представления, лицо вправе вновь обратиться в суд с кассационными жалобой, представлением с учетом срока, установленного частью 2 статьи 376 ГПК РФ.

    Т.е. даже если кассация вернет жалобу по причине ненадлежащего заверения копии судебного акта, то у Вас есть право подать ее вновь в пределах 6-ти месячного срока. 

    Если есть сомнения в правильности заверения копии решения суда, то можете сходить на прием к председателю суда с данным вопросом.

    Но повторю, что на мой взгляд повода для беспокойства нет, копия заверена надлежаще.

    29 Июля 2014, 07:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если жалобу вернут по причине ненадлежащего копии, я не уложусь в 6-ти месячный срок, так как жалоба направляется во вторую кассационную инстанцию. А в определении первой кассационной инстанции слово "подпись" стоит. Разве для разных инстанций разные правила оформления документов?

    29 Июля 2014, 08:54
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Разве для разных инстанций разные правила оформления документов?

    Сергей

    Да, инструкции по оформлению документов для судов разных уровней разные.

    как следует поступить если в суде отказываются ставить слово «подпись»?

    Сергей

    Чтобы исключить риск пропуска срока для подачи жалобы, рекомендую обратиться на прием к председателю суда и уточнить, надлежаще ли заверена копия судебного акта для подачи в кассационную инстанцию. 

    29 Июля 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats