Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Взыскание задолженности

Добрый день. Хотелось бы взыскать с бывшего мужа всю сумму задолженности по алиментам. Возможно ли это сделать и что для этого потребуется ?

29 Июля 2014, 06:34, вопрос №514651 Елена, г. Борзя
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 931 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Елена!

    Вы можете взыскать задолженность за 3 года и то при условии, что ранее принимались меры к получению алиментов (было соглашение, либо какая-либо расписка). В соответствии со ст. 107 СК РФ:

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Если никаких документов, подтверждающих принятие мер к получению алиментов нет, то сможете взыскать только с момента обращения в суд. То есть алименты будут взысканы с даты принятия судом искового заявления.

    Первоначально Вам нужно обратиться к мировому судье с соответствующим заявлением.

    С Уважением, Надежда.

    30 Июля 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats