Потребительский кредит

Здравствуйте. Я развелась с мужем в декабре прошлого года. В браке были взяты два потребительских кредита на мое имя. Один был потрачен на ремонт совместной квартиры, а другой на мебель и быт технику. Скажите могу ли я подать в суд на раздел кредитов? Если шансы ? И что нужно для этого?

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Кристина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я вчера была у юриста и она мне с пеной во рту доказывали что я не могу разделить кредиты, что кред не считается долгом и тем более потребительский, и что банк не даст согласия. Права ли она???((( я ей пыталась доказать обратное и тем более я не собиралась делить кредиты в банке.

У вас есть шанс поделиться долговыми обязательствами с мужем.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1. Вы можете подать вышеназванный  иск. Шансы есть.

2. Для этого Вам надо грамотно изложить свои требования. И эти требования обосновать доказательствами согласно ст. 45 Семейного кодекса.

А у Вас кредиты в каких банках и когда договора эти заключены??

И еще… а у Вас сохранились доказательства того… на что потрачены были кредиты??