Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Достанется ли квартира от родителей?

Я живу с родителями в одной квартире. Им уже под 80. Квартира приватизирована. Каждый имеет свою долю. После их смерти квартира мне перейдёт в наследство автоматически(у меня нет братьев и сестёр)? Или нужно родителям обязательно оформлять завещание, чтобы их часть жилплощади после их смерти перешла мне?

28 Июля 2014, 21:59, вопрос №514530 Сергей, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Сергей.

    Вы по закону являетесь наследником первой очереди. Родителям не нужно составлять завещание. 

    28 Июля 2014, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Сергей.

    В силу закона, если ваши бабушки и дедушки уже умерли, вы являетесь единственным наследником собственности ваших родителей. И если они не напишут завещания в пользу иного лица, то получите это имущество после соответствующего оформления.

    Гражданский кодекс РФ Статья 1141. Общие положения
    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

     2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Удачи вам.

    28 Июля 2014, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мунасипова Нина
    Юрист, г. Симферополь
    Общаться в чате

    В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг(а), родители умершего. Завещание оформлять не обязательно. Вам просто необходимо будет в течении 6 месяцев после открытия наследства обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в право наследования. При этом вы будете наследовать долю умершего родителя наравне с другим родителем, но тот в свою очередь может отказаться от своей доли наследства в вашу пользу. 

    28 Июля 2014, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats