Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Смена паспорта и фамилии

Здравствуйте! У меня такой вопрос: в мае вышла замуж, но фамилию мужа не взяла.А в декабре будет 20 лет и надо менять паспорт. Можно ли одновременно при замене паспорта поменять фамилию?

05 Августа 2014, 00:27, вопрос №514505 Ульяна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 519 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Шатская Светлана
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ульяна! Да, теоретически вы можете одновременно при замене паспорта по возрасту поменять и фамилию, но тут есть один нюанс: предварительно вам нужно будет обратиться в ЗАГС и написать заявление о смене фамилии, список документов, которые вам необходимо будет приложить к заявлению можете уточнить в органе ЗАГС. Ваше заявление должно быть рассмотрено в течение месяца. В случае положительного ответа, ЗАГС вам выдаст свидетельство о смене фамилии и после этого вы сможете сменить паспорт по возрасту в органе УФМС по месту жительства. Если еще есть вопросы — буду рада помочь!

    05 Августа 2014, 05:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ!

    Только если я учусь в спб, а сама с другого города

    Могу ли я это сделать по временной регистрации в спб?

    09 Августа 2014, 23:48
  • Адвокат - Шатская Светлана
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А вы где регистрировали брак?

    10 Августа 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В Санкт-Петербурге

    12 Августа 2014, 13:22
  • Адвокат - Шатская Светлана
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Поскольку Вы вступили в брак в СПб, проблем с ЗАГСом быть не должно.

    А что касается замены паспорта, то действующим законодательством предусмотрена такая возможность в связи с изменением фамилии при вступлении в брак не по месту жительства, а по месту пребывания (т.е. по месту, где гражданин имеет регистрацию по месту пребывания). Данное Ваше право закреплено Регламентом (Приказ ФМС России №339 от 07 декабря 2009 года). Таким образом, у Вас обязаны принять у Вас документы и оформить паспорт гражданина РФ по месту пребывания.
    Срок замены паспорта гражданина РФ по месту пребывания — 2 месяца, а на время замены Вам обязаны выдать временное удостоверение личности гражданина России (Форма № 1П). Если возникнут вопросы, буду рада помочь!

    16 Августа 2014, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats