Судим ст 228.1 ч 3

Здравствуйте моего друга осудили по статье ст.228 ч.1; ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.п.а,б УК РФ осудили по ст.228.1ч 3п.п.а,б УК РФ дали 8.5 лет строгого режима,до этого судим не был не разу высшее образование,возможно ли рассчитывать на удо? через сколько? каковы шансы выйти по удо? и нужно ли будет привлечь адвоката? Спасибо за ответ! http://zavodskoi.sar.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=399812&delo_id=1540006&new=

, Анна, г. Саратов
Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Ч. 3 ст. 228.1 уголовным законом отнесена к категории особо тяжких преступлений. В данном случае в соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания. Таким образом после отбытия 6 лет 4,5 месяцев у Вашего друга возникнет право на УДО и можно будет обратиться с соответствующим ходатайством в суд. При решении вопроса об УДО учитывается, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного.

Считаю, что участие адвоката будет необходимо, поскольку, во-первых, законодательство постоянно меняется, и через шесть лет нужно будет руководствоваться актуальным законодательством, во-вторых по выйти по УДО со строгого режима не легко.

Также в соответствии со ст. 80 УК РФ лицу, отбывающему лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания.