Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Сокращение (численности) штата

Если в уведомлении работника о предстоящем сокращении (численности) штата (сокращение массовое)прописано, что он будет уволен по истечении 3-х месяцев со дня получения им уведомления, является ли это нарушением?

28 Июля 2014, 19:27, вопрос №514393 Татьяна, г. Светлоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лушина Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В соответствии со ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения, т.е. предупреждение за три месяца является законным. 

    При этом необходимо учитывать, что при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81ТК РФ. Поэтому четкое указание на то, что "… Вы будете уволены по истечении трех месяцев с даты уведомления..." недопустимо.

    28 Июля 2014, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats