Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

880 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
880 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как оградить ребенка от нападок соседей

Соседка . живущая ниже этажом высказывает претензии 7-летнему ребенку по поводу шума в квартире в 24.00 ночи. Ребенок ее боится так как у нас с соседкой давние конфликтные отношения . Реально в 22.00 мы уже спим.

28 Июля 2014, 19:04, вопрос №514368 Нана, г. Сочи
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тороп Юлия

    Здравствуйте, Нана!

    Если ребенку причиняются нравственные страдания, Вы можете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда

     Статья 151 гражданского кодексаКомпенсация морального вреда Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

    Советую предварительно обратиться к детскому психологу или неврологу для того, чтобы у Вас были доказательства негативного воздействия на психику ребенка. 

    28 Июля 2014, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне не нужна компенсация. Мне нужна защита.

    29 Июля 2014, 10:10
stats