Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Поступление в ВУЗ

могут ли в приемной комиссии Вуза принять вместо оригинала аттестата нотариально заверенную копию на бюджет? равноправны ли эти 2 документа

28 Июля 2014, 18:39, вопрос №514346 Анна, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Должны принять даже незаверенную копию.

    Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ От 9 января 2014 г. N 3 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры На 2014/15 учебный год»:
    При подаче заявления о приеме на обучение поступающий представляет:
    при поступлении на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета — документ установленного образца о среднем общем образовании.
    Поступающие по своему усмотрению представляют оригиналы или копии документов, указанных в подпунктах «а» — «п» пункта 62 Порядка. Заверения копий указанных документов не требуется. При представлении оригиналов документов, удостоверяющих личность, гражданство, военного билета указанные оригиналы предъявляются лично.

    Приказ прилагается.

    • LAW164942_0_0_0_753_67874_20140628_131826_53493.rtf
    28 Июля 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    немного не то,

    хотели получить 2 образования одновременно: очно (по договору, т.е. платно) и заочно (бюджет). для приказа о зачислении в ВУЗ можно ли на заочную форму на бюджет подать копию аттестата, заверенную нотариусом, или только оригинал?

    спасибо

    28 Июля 2014, 19:07
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Согласно тому же Приказу: Зачислению на места в рамках контрольных цифр подлежат поступающие, представившие оригинал документа установленного образца.

    Исключений нет. Тем самым поддерживается политика платности второго высшего образования.

    Ибо в том же Приказе сказано:

    Зачислению на места  по договорам об оказании платных образовательных услуг — давшие согласие на зачисление не позднее конца рабочего дня, установленного организацией в качестве даты завершения представления соответственно оригинала документа установленного образца или сведений о согласии на зачисление.

    28 Июля 2014, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats