8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поступление в ВУЗ

могут ли в приемной комиссии Вуза принять вместо оригинала аттестата нотариально заверенную копию на бюджет? равноправны ли эти 2 документа

, Анна, г. Нижний Новгород
Резеда Хаматова
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Должны принять даже незаверенную копию.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ От 9 января 2014 г. N 3 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры На 2014/15 учебный год»:
При подаче заявления о приеме на обучение поступающий представляет:
при поступлении на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета — документ установленного образца о среднем общем образовании.
Поступающие по своему усмотрению представляют оригиналы или копии документов, указанных в подпунктах «а» — «п» пункта 62 Порядка. Заверения копий указанных документов не требуется. При представлении оригиналов документов, удостоверяющих личность, гражданство, военного билета указанные оригиналы предъявляются лично.

Приказ прилагается.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

немного не то,

хотели получить 2 образования одновременно: очно (по договору, т.е. платно) и заочно (бюджет). для приказа о зачислении в ВУЗ можно ли на заочную форму на бюджет подать копию аттестата, заверенную нотариусом, или только оригинал?

спасибо

Согласно тому же Приказу: Зачислению на места в рамках контрольных цифр подлежат поступающие, представившие оригинал документа установленного образца.

Исключений нет. Тем самым поддерживается политика платности второго высшего образования.

Ибо в том же Приказе сказано:

Зачислению на места  по договорам об оказании платных образовательных услуг — давшие согласие на зачисление не позднее конца рабочего дня, установленного организацией в качестве даты завершения представления соответственно оригинала документа установленного образца или сведений о согласии на зачисление.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Авторские и смежные права
Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия преподавателей вуза. Дочь обучаясь в институте искусств, на бюджете. Все материалы для выполнения работ закупались самостоятельно, т.е. институ не предоставлял ничего. Однако все работы институт забирал. Правомерно ли это? Сейчас по истечении двух лет дочь брала некоторые работы для выставки, и ее заставили написать расписку. Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию.
, вопрос №4096241, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой информации о полном государственном обеспечении детей сирот (на момент поступления мне будет меньше 23 лет). И у меня возник вопрос, есть ли исключения среди вузов, которые могут не предоставлять такие выплаты?
, вопрос №4096005, Константин, г. Владивосток
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 28.07.2014