Как развестись при ипотеке, если муж не претендует на квартиру

Решили развестись, но есть квартира в ипотеке.

Ипотека оформлялась на меня, считались только мои доходы, муж шел как со заемщик-иждевенец. Свидетельство выдано на двоих. Все платежи делаю я. Муж на квартиру не претендует. Ипотека выплачивается 2 года,. Погасить досрочно возможности нет.

Банк официально согласия не дает, устно сказали что им важно чтобы платежи шли по графику и все.

Брачный договор без согласия банка нотариус отказалась делать. Как поступить? Может обратиться в суд?

Сейчас муж говорит, что это всегда была моя квартира, т.к пол суммы ипотеки мы оплатили с продажи моей квартиры которая была у меня до свадьбы. Но через год он может же и по другому заговорить....

, Ирина, г. Томск
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Составить соглашение о разделе имущества. При нотариальном удостоверении соглашения о разделе имущества граждане получают гарантию защиты своих прав и законных интересов, надежности исполнения обязательств друг перед другом, если такие обязательства есть.

Образец прилагается.

Ирина
Клиент, г. Томск

Нотариус сказала что без согласия банка мы не можем подписать такое соглашение, т.к квартира находится в залоге у банка...а банк не дает официального соглашения

Тогда подавайте исковое заявление в суд о разводе и разделе имущества. Банк вызывайте третьей стороной.