Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Законна ли зарплата ниже прожиточного минимума

Законна ли зарплата на гос предприятии ниже прожиточного минимума? Я работаю в детском саду, помощником воспитателя. Прожиточный минимум рабочий составляет по Челябинской области более 8 тыс. рублей я не получаю более 6 тыс. это ниже пенсионного минимума. Законно ли это?

28 Июля 2014, 17:23, вопрос №514251 Светлана, г. Троицк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.03.2017 мы ответили на 908 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Согласно ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые  обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).

    То есть закон «заточен» на МРОТ, а не на прожиточный минимум.

    Поэтому да, это законно.

    28 Июля 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats