Билеты в авансовом отчете

Здравствуйте, должны ли содержаться чеки к жд билетам в авансовом отчете? или можно предоставить просто билет?

, Саша, г. Москва
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Да, возможно.  По крайней мере, в отношении электронных билетов, если они являются ДСО и на них указана вся необходимая информация.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМО
от 8 ноября 2011 г. N 03-03-06/1/719

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налогообложения прибыли расходов на покупку железнодорожного билета и сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.Пунктом 2 Приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 31.08.2011 N 228 «Об установлении формы электронного проездного документа (билета) на железнодорожном транспорте» (далее — Приказ N 228) установлено, что контрольный купон электронного проездного документа (билета) (выписка из автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте) является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.N 228 вступают в силу с 1 января 2012 г.

Учитывая изложенное, документом, подтверждающим для целей налогообложения прибыли произведенные расходы на приобретение железнодорожного билета, с 1 января 2012 г. может служить контрольный купон электронного проездного документа (билета) (выписка из автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте), полученный в электронном виде по информационно-телекоммуникационной сети.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН