Оспаривание отцовствп

Если меня бывшая жена добровольно лишит род прав !!останется ли у меня права на оспаривания отцовства и проведение днк

, кирилл, г. Пятигорск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Не совсем ясен Ваш вопрос… Бывшая жена не может добровольно лишить родительских прав.

Согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются
без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного
учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных
организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко
обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если Вы записаны в качестве отца и являетесь биологическим отцом, то Ваше отцовство оспорить не смогут.