Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Что нужно сделать чтобы заменить 15 суток административного ареста на штраф в связи с болезнью?

Попал в ДТП, прав лишен. Скорой помощью доставлен в ЦРБ, без документов. Был в сознании, помощь не оказывалась, проводился забор мочи на общий анализ. В суд пришло медицинское заключение с 0, 6 промилле в крови. В акте нет моих подписей. От освидетельствования не отказывался, ожидал сотрудников ГАИ, оно не проводилось. Статья 12.8 ч. 3. в суде свою вину признал частично - о управлении без прав. мои доводы что освидетельствование не проводилось и что я не находился в а/о не зачли. Назначили 15 суток административного ареста. Предоставил справку о наличии заболевания входящего в перечень минздрава , препятствующему административному аресту - дали отсрочку 1 месяц. получаю химиотерапию еще 6 месяцев. Сказали не опротестовать мед. освидетельствование. Возможно ли заменить арест штрафом в связи с болезнью?

28 Июля 2014, 14:46, вопрос №514069 Николай, г. Тюмень
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай! 

    Если Вам дали отсрочку на месяц, этот срок надо использовать и обжаловать постановление об административном аресте в связи с Вашей болезнью. Полагаю, что жалоба должна быть удовлетворена, поскольку причина весьма уважительная.

    К жалобе непременно приложите копию медицинского документа, подтверждающую Вашу болезнь.

    28 Июля 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Обжаловать надо само постановление суда о привлечении к административной ответственности и аресте. В любом случае, как минимум, избежите ареста. а как максимум. полностью избежите админответственности. Суд при вынесении постановления обязан учитывать все обстоятельства дела, само собой, и состояние здоровья привлекаемого.

    Нет освидетельствования — нет доказательств опьянения. 

    Обжалуйте. Варианты есть.

    Если у вас есть инвалидность 2 или 1 группы, кстати, то арест к вам вообще неприменим. Я же правильно понимаю. что у вас онкология?

    28 Июля 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай.

    Арест не применяется к следующим категориям граждан:

    ст. 3.9 КоАП РФ

    беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы

    ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ

    3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

    Если у вас установлена инвалидность, то к вам не может применяться данный вид наказания. И ни о какой отсрочке тоже не может и речи идти. Однозначно, обжалуйте постановление. 




    28 Июля 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Можно только обжаловать, но если у Вы не относитесь к тем лицам к которым не применяется арест, то шансы невелики, их практически нет, так как альтернативы у ч. 3 ст. 12.8 по сути нет. Можно отсрочивать арест постоянно, либо просить суд о прекращении ареста

    На основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста, исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено или прекращено в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста, устанавливается Правительством Российской Федерации.

    28 Июля 2014, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats