Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имею ли я право работать учителем в школе?

Здравствуйте!Сейчас поступаю на 1 курсе в пединститут заочно.Имею ли я право работать учителем в школе? Есть ли законы поэтому поводу. Я знаю, что ранее учились и работали.

28 Июля 2014, 13:39, вопрос №514007 Тина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Да, если до вуза вы закончили педколледж.

    Согласно закону «Об образовании в РФ» (Статья 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие
    среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие
    квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках,
    и (или) профессиональным стандартам.

    28 Июля 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если я закончила 11 классов, то работать по специальности я смогу после окончания Института?

    28 Июля 2014, 14:07
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Да, по новому закону — так.

    28 Июля 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Работая младшим воспитателем пед.стаж идет?

    28 Июля 2014, 14:11

    Уточнение клиента

    Скажите, пожалуйста, имея образование учитель начальных классов нужно получать доп.образование, если работаешь в детском саду?

    28 Июля 2014, 14:14
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Младший воспитатель обязан иметь среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу
    работы или среднее (полное) общее образование и профессиональная
    подготовка в области образования и педагогики без предъявления
    требований к стажу работы.

    Время работы в должностях помощника
    воспитателя и младшего воспитателя засчитывается в стаж педагогической работы
    при условии, если в период работы на этих должностях работник имел педагогическое
    образование или обучался в учреждении высшего или среднего профессионального
    (педагогического) образования.

    Требования к квалификации воспитателя ДОУ. Высшее профессиональное образование
    или среднее профессиональное образование по направлению подготовки
    «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы
    либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное
    образование и дополнительное профессиональное образование по направлению
    подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к
    стажу работы.


    Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по
    направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в
    должности воспитателя не менее 2 лет.


    28 Июля 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats