Согласие учредителя на совершение сделки с имуществом

Добрый день! Было создано общество с двумя учредителями, далее собрание, протокол о назначении генерального директора. Затем по договору дарения было передано 25 % имущества третьему учредителю. Скажите нужно ли согласие третьего учредителя на совершение сделок с имуществом (продажа квартир), или какой-то документ подтверждающий, что он также наделяет действующего генерального полномочиями?

, Сергей, г. Сочи
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Если стоимость сделки более 25% имущества Общества, то необходимо одобрение крупной сделки (ст. 46 ФЗ «Об ООО»).

Условия: Решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием участников общества.(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)В решении об одобрении крупной сделки должны быть указаны лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия. В решении могут не указываться лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, если сделка подлежит заключению на торгах, а также в иных случаях, если стороны, выгодоприобретатели не могут быть определены к моменту одобрения крупной сделки.(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)4. В случае образования в обществе совета директоров (наблюдательного совета) общества принятие решений об одобрении крупных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет от двадцати пяти до пятидесяти процентов стоимости имущества общества, может быть отнесено уставом общества к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Сергей
Клиент, г. Сочи

Благодарю за ответ, сделка не крупная, подтверждается справкой, подписанной генеральным директором. Совета директоров нет, а по Уставу сделки свыше одного миллиона считаются крупными. Это юр.лицо является застройщиком и продает квартиры, в данный момент сбербанк не одобряет ипотеку и требует учредит.договор, подтверждающий правоспособность юр.лица. Хотя были предоставлены и устав, и протокол избрания директора.

Учредительный договор не является учредительным документом, поэтому не может являться обязательным.

Ст. 49 ГК РФ Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц.

Если третий участник вошел в общества на основании договора дарения доли, и этот факт зафиксирован в ЕГРЮЛ, то требования банка необоснованы.