Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Раздел квартиры

может ли муж продать свою долю ,если у нас есть двое общих,

несовершеннолетних детей но они при этом не имеют свою долю в данной квартире.

04 Марта 2013, 14:58, вопрос №51393 Эльвира, г. Казань
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Капошко Диана

    Да может. Поскольку данная доля является его собственностью. Согласно ст. 30 ЖК РФ

    1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения,
    пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности
    жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его
    использования, которые установлены настоящим Кодексом. Наличие или отсутствие несовершеннолетних детей не может ограничить его в данном праве. Наличие несовершеннолетних детей имеет место при наследовании (обязательная доля). при приватизации (имеют право на долю, на согласие свое), при выписки несовершеннолетнего из кв  и т.п.


    04 Марта 2013, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Наряду с тем, что Вам ответила моя коллега, Вам следует иметь в виду, что Вы имеете право преимущества в приобретении продаваемой доли при прочих равных условиях. Поэтому,  продавая свою долю, Ваш муж обязан предупредить Вас письменно о своем намерении и указать цену, по которой продает. Если цена Вас не устроит, он может по этой же цене продать свою долю другому лицу. Наличие несовершеннолетних детей в этом случае препятствием для отчуждения жилья Вашим мужем являться не будет.

    04 Марта 2013, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы можете также заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества чтобы доля не отчуждалась.Кроме того чтобы продать долю вам придется еще и определить правопользования долями в квартире, поэтому не все так просто но в целом возможно

    04 Марта 2013, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 250.

    Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Доброго дня, сможет но с трудом, кроме того можно будет запросить органы опеки (даже с учетом того что дети не прописаны но проживают с Вами и данную недвижимость тогда продать будет практически невозможно.

    04 Марта 2013, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Дополнение, важно: для отчуждения Вашим мужем свой доли в квартире, необходимо, чтобы эта доля принадлежала ему на праве собственности. Если раздел квартиры между вами проиведен в идеале (без определения реальных комнат, других помещений), такую долю он продать без Вашего согласия не сможет. Необходим реальный раздел и наличие зарегистрированного права собственности своей доли. 

    04 Марта 2013, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да всё описанное только для разделенной по долям квартиры, например при разводе по общему правилу она будет поделена на 1/2 каждому при условии что нажита в браке, просто так продать половину невозможно.

    04 Марта 2013, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Если у Вас и Вашего мужа по свидетельству о праве собственности на долю, то распорядиться ею он может с соблюдением Вашего преимущественного права покупки, установленного ст. 250 ГК РФ, по цене предложения третьему лицу. Если Вы не воспользуетесь этим правом в течение месяца со дня уведомления о продаже, то супруг может ее реализовать. Наличие несовершеннолетних детей, зарегистрированных по указанной квартире — не помеха. Согласие органов опеки и попечительства при этом не требуется (только в с случае, указанном в ст. 292 ГК РФ).  

    04 Марта 2013, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрианова Мария

    Долю продать Ваш супруг сможет, но нужно учитывать то, что если Вы не воспользуетесь правом преимущественной покупки, то Вам нужно будет как-то договариваться с новым собственником о порядке пользования квартирой или решать этот вопрос через суд.

    04 Марта 2013, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats