Раздел квартиры

может ли муж продать свою долю ,если у нас есть двое общих,

несовершеннолетних детей но они при этом не имеют свою долю в данной квартире.

, Эльвира Аглямова, г. Казань
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Да может. Поскольку данная доля является его собственностью. Согласно ст. 30 ЖК РФ

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения,
пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности
жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его
использования, которые установлены настоящим Кодексом. Наличие или отсутствие несовершеннолетних детей не может ограничить его в данном праве. Наличие несовершеннолетних детей имеет место при наследовании (обязательная доля). при приватизации (имеют право на долю, на согласие свое), при выписки несовершеннолетнего из кв  и т.п.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Наряду с тем, что Вам ответила моя коллега, Вам следует иметь в виду, что Вы имеете право преимущества в приобретении продаваемой доли при прочих равных условиях. Поэтому,  продавая свою долю, Ваш муж обязан предупредить Вас письменно о своем намерении и указать цену, по которой продает. Если цена Вас не устроит, он может по этой же цене продать свою долю другому лицу. Наличие несовершеннолетних детей в этом случае препятствием для отчуждения жилья Вашим мужем являться не будет.

Дополнение, важно: для отчуждения Вашим мужем свой доли в квартире, необходимо, чтобы эта доля принадлежала ему на праве собственности. Если раздел квартиры между вами проиведен в идеале (без определения реальных комнат, других помещений), такую долю он продать без Вашего согласия не сможет. Необходим реальный раздел и наличие зарегистрированного права собственности своей доли.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете также заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества чтобы доля не отчуждалась.Кроме того чтобы продать долю вам придется еще и определить правопользования долями в квартире, поэтому не все так просто но в целом возможно

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 250.

Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Доброго дня, сможет но с трудом, кроме того можно будет запросить органы опеки (даже с учетом того что дети не прописаны но проживают с Вами и данную недвижимость тогда продать будет практически невозможно.

Да всё описанное только для разделенной по долям квартиры, например при разводе по общему правилу она будет поделена на 1/2 каждому при условии что нажита в браке, просто так продать половину невозможно.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Если у Вас и Вашего мужа по свидетельству о праве собственности на долю, то распорядиться ею он может с соблюдением Вашего преимущественного права покупки, установленного ст. 250 ГК РФ, по цене предложения третьему лицу. Если Вы не воспользуетесь этим правом в течение месяца со дня уведомления о продаже, то супруг может ее реализовать. Наличие несовершеннолетних детей, зарегистрированных по указанной квартире — не помеха. Согласие органов опеки и попечительства при этом не требуется (только в с случае, указанном в ст. 292 ГК РФ).

Мария Андрианова
Юрист, г. Москва

Долю продать Ваш супруг сможет, но нужно учитывать то, что если Вы не воспользуетесь правом преимущественной покупки, то Вам нужно будет как-то договариваться с новым собственником о порядке пользования квартирой или решать этот вопрос через суд.