8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Раздел квартиры

может ли муж продать свою долю ,если у нас есть двое общих,

несовершеннолетних детей но они при этом не имеют свою долю в данной квартире.

, Эльвира Аглямова, г. Казань
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Да может. Поскольку данная доля является его собственностью. Согласно ст. 30 ЖК РФ

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения,
пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности
жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его
использования, которые установлены настоящим Кодексом. Наличие или отсутствие несовершеннолетних детей не может ограничить его в данном праве. Наличие несовершеннолетних детей имеет место при наследовании (обязательная доля). при приватизации (имеют право на долю, на согласие свое), при выписки несовершеннолетнего из кв  и т.п.


0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Наряду с тем, что Вам ответила моя коллега, Вам следует иметь в виду, что Вы имеете право преимущества в приобретении продаваемой доли при прочих равных условиях. Поэтому,  продавая свою долю, Ваш муж обязан предупредить Вас письменно о своем намерении и указать цену, по которой продает. Если цена Вас не устроит, он может по этой же цене продать свою долю другому лицу. Наличие несовершеннолетних детей в этом случае препятствием для отчуждения жилья Вашим мужем являться не будет.

1
0
1
0

Дополнение, важно: для отчуждения Вашим мужем свой доли в квартире, необходимо, чтобы эта доля принадлежала ему на праве собственности. Если раздел квартиры между вами проиведен в идеале (без определения реальных комнат, других помещений), такую долю он продать без Вашего согласия не сможет. Необходим реальный раздел и наличие зарегистрированного права собственности своей доли. 

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете также заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества чтобы доля не отчуждалась.Кроме того чтобы продать долю вам придется еще и определить правопользования долями в квартире, поэтому не все так просто но в целом возможно

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 250.

Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Доброго дня, сможет но с трудом, кроме того можно будет запросить органы опеки (даже с учетом того что дети не прописаны но проживают с Вами и данную недвижимость тогда продать будет практически невозможно.

0
0
0
0

Да всё описанное только для разделенной по долям квартиры, например при разводе по общему правилу она будет поделена на 1/2 каждому при условии что нажита в браке, просто так продать половину невозможно.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Если у Вас и Вашего мужа по свидетельству о праве собственности на долю, то распорядиться ею он может с соблюдением Вашего преимущественного права покупки, установленного ст. 250 ГК РФ, по цене предложения третьему лицу. Если Вы не воспользуетесь этим правом в течение месяца со дня уведомления о продаже, то супруг может ее реализовать. Наличие несовершеннолетних детей, зарегистрированных по указанной квартире — не помеха. Согласие органов опеки и попечительства при этом не требуется (только в с случае, указанном в ст. 292 ГК РФ).  

0
0
0
0
Мария Андрианова
Мария Андрианова
Юрист, г. Москва

Долю продать Ваш супруг сможет, но нужно учитывать то, что если Вы не воспользуетесь правом преимущественной покупки, то Вам нужно будет как-то договариваться с новым собственником о порядке пользования квартирой или решать этот вопрос через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Дата обновления страницы 04.03.2013