Дарственая при жизни

Здравствуйте, хотим оформить дарственую при жизни на дом. Можно ли ее оспорить в суде??можно ли в дальнейшем продать дом??как лучше оформить наследство чтоб больше не кто не претендавал??

, Тамара, г. Краснодар
Александр Бойцов
Юрист

Добрый день!

Договор дарения должен быть зарегистрирован в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра, и картографии (Росреестр). Для регистрации необходимо обеим сторонам явиться в территориальное подразделение Росреестра с тремя экземплярами договора, заявлением, документами, подтверждающими право собственности на дом (свидетельство  о регистрации права собственности, договор купли-продажи и т.д.), выпиской из домовой книги, согласием супруга на сделку с недвижимым имуществом (если собственник состоит в браке), согласие других собственников или их отказ от приобретения дома. Полный список документов и формат предоставления документов лучше уточнить в территориальном подразделении Росреестра.

После регистрации договора Росреестр выдаст зарегистрированные экземпляры договора дарения и свидетельство о праве собственности. После этого новый собственник может свободно распоряжаться данным домом, в том числе продать его.

При этом это не наследство, это именно дарение. Если необходимо именно передать дом в качестве наследства, после смерти собственника, необходимо оформить завещание у нотариуса.

Касательно возможности оспаривания в суде — дарение, обычно, оспорить сложнее, чем завещание. При использовании завещания возможны дополнительные негативные моменты — завещание может «потеряться», может быть якобы поддельным и т.д.

Поэтому более надежно передать дом по договору дарения. При этом следует учитывать возможные налоговые последствия — т.к. у лица, получающего дом, возникает налогооблагаемый доход (если, конечно, данное лицо не является прямым родственником собственника дома), с которого нужно будет оплатить НДФЛ.

С уважением,

Александр Бойцов

Михаил Басов
Юридическая компания "ООО "Юридическое агентство "Юстиция"", г. Краснодар

Здравствуйте, Тамара.

Любую сделку можно оспорить в суде, если к тому будут основания. В частности, договор дарения можно оспорить, если неправильно будет описан предмет дарения (в основном это касается недвижимости), если будет доказано, что даритель не имел/не мог иметь намерения подарить, если он не понимал значения своих действий, был недееспособен и пр. и пр.

Чтобы снизить (полностью исключить вероятность признания сделки недействительной или незаключенной невозможно) эти риски необходимо правильно оформить договор. Лучше пусть это сделает юрист; тем более что стоит это недорого.

Вопрос второй. Да, после регистрации договора дарения в росреесте, одаряемый получит свидетельство о праве собственности и сможет продать, подарить и иначе распорядиться этим имуществом.
Вопрос третий. Что касается оформления наследства, то, как указал мой коллега, лучше все переоформить при жизни собственника путем того же дарения. В связи с этим обычно возникает другой вопрос: а не рискует ли этот собственник остаться «на улице». Вероятность такая безусловно есть, но, если правильно составить договор, то и этот риск можно свести к «нулю».

Будут вопросы, обращайтесь.