8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственая при жизни

Здравствуйте, хотим оформить дарственую при жизни на дом. Можно ли ее оспорить в суде??можно ли в дальнейшем продать дом??как лучше оформить наследство чтоб больше не кто не претендавал??

, Тамара, г. Краснодар
Александр Бойцов
Александр Бойцов
Юрист

Добрый день!

Договор дарения должен быть зарегистрирован в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра, и картографии (Росреестр). Для регистрации необходимо обеим сторонам явиться в территориальное подразделение Росреестра с тремя экземплярами договора, заявлением, документами, подтверждающими право собственности на дом (свидетельство  о регистрации права собственности, договор купли-продажи и т.д.), выпиской из домовой книги, согласием супруга на сделку с недвижимым имуществом (если собственник состоит в браке), согласие других собственников или их отказ от приобретения дома. Полный список документов и формат предоставления документов лучше уточнить в территориальном подразделении Росреестра. 

После регистрации договора Росреестр выдаст зарегистрированные экземпляры договора дарения и свидетельство о праве собственности. После этого новый собственник может свободно распоряжаться данным домом, в том числе продать его.

При этом это не наследство, это именно дарение. Если необходимо именно передать дом в качестве наследства, после смерти собственника, необходимо оформить завещание у нотариуса. 

Касательно возможности оспаривания в суде — дарение, обычно, оспорить сложнее, чем завещание. При использовании завещания возможны дополнительные негативные моменты — завещание может «потеряться», может быть якобы поддельным и т.д.

Поэтому более надежно передать дом по договору дарения. При этом следует учитывать возможные налоговые последствия — т.к. у лица, получающего дом, возникает налогооблагаемый доход (если, конечно, данное лицо не является прямым родственником собственника дома), с которого нужно будет оплатить НДФЛ.

С уважением,

Александр Бойцов

0
0
0
0
Михаил Басов
Михаил Басов
Юридическая компания "ООО "Юридическое агентство "Юстиция"", г. Краснодар

Здравствуйте, Тамара.

Любую сделку можно оспорить в суде, если к тому будут основания. В частности, договор дарения можно оспорить, если неправильно будет описан предмет дарения (в основном это касается недвижимости), если будет доказано, что даритель не имел/не мог иметь намерения подарить, если он не понимал значения своих действий, был недееспособен и пр. и пр. 

Чтобы снизить (полностью исключить вероятность признания сделки недействительной или незаключенной невозможно) эти риски необходимо правильно оформить договор. Лучше пусть это сделает юрист; тем более что стоит это недорого.

Вопрос второй. Да, после регистрации договора дарения в росреесте, одаряемый получит свидетельство о праве собственности и сможет продать, подарить и иначе распорядиться этим имуществом.
Вопрос третий. Что касается оформления наследства, то, как указал мой коллега, лучше все переоформить при жизни собственника путем того же дарения. В связи с этим обычно возникает другой вопрос: а не рискует ли этот собственник остаться «на улице». Вероятность такая безусловно есть, но, если правильно составить договор, то и этот риск можно свести к «нулю».

Будут вопросы, обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Что мне делать в таком случае?
Я лицо, оставшееся без попечения родителей. Сейчас со мной заключили договор социального найма (по крайней мере, такой результат мне сообщили в органах опеки по итогу решения комиссии). «Вообще решение о создании комиссии по проведению проверки условий жизни нанимателя должно быть принято территориальным управлением или отделом по опеке и попечительству Министерства социального развития Московской области (далее — орган опеки и попечительства) за 90 дней до окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения. То есть в принципе комиссия должна создаваться не по заявительному принципу (не по конкретно Вашему заявлению), а самим органом опеки за 90 дней до окончания срока действия заключенного с Вами договора найма специализированного жилого помещения. Далее комиссия должна провести проверку условий жизни нанимателя в течение 30 календарных дней со дня принятия решения о создании комиссии. В этот срок должно быть изготовлено заключение комиссии. Затем в течение 5 рабочих дней со дня составления заключения комиссии это заключение направляется комиссией в орган опеки и попечительства». Мой договор специализированного найма заканчивается 31 мая 2024. Исходя из этого, я высчитала свои сроки: 1. Создание комиссии - 2 марта 2024, проаерка условий жизни - до 1 апреля!!! 2. В срок со 2 марта по 1 апреля должно быть изготовлено заключение комиссии. 3. С 1 по 5 апреля заключение направляется комиссией в орган опеки и попечительства 4. С 5 апреля по 25 апреля опекой принимается решение о заключении договора социального найма 5. Копия решения органа опеки и попечительства в течение 5 рабочих дней со дня его принятия должна быть направлена мне. Я обратилась в опеку, мне ответили так: «Здравствуйте! Будет договор социального найма. Администрация как сделает договор, с Вами свяжется» В связи с этим, получается, они нарушают сроки? И почему вообще мне должны звонить из администрации? Также мне не предоставили копию документа из опеки с решением. Что мне делать в таком случае? Просто ждать звонка? E-mail у нашей администрации нет, то есть, даже написать им нельзя.
, вопрос №4098009, Вероника Кулешова, г. Королев
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Административное право
Как нам отстоять свое право на частную жизнь?
Здравстуйте!Соседи жалуются на нас во все возможные инстанции(администрация,мчс,полиция)причина-мешает дым из бани,уличный фонарь и т п.Установили камеру,направленную на наш двор.Мы обратились к участковому,никакого вразумительного ответа не получили,сказали общаться в суд.Еще выяснилось,что ходят по соседям,предлагают написать на нас коллективную жалобу.Как нам отстоять свое право на частную жизнь?
, вопрос №4092829, Елена, г. Волгоград
Побои
При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой
Я работаю в компании яндекс такси, устроен как самозанятый! 24 февраля взял заказ и осуществлял перевозку 2 пассажиров один из них был изрядно пьян. После небольшого времени при разговоре он узнал что родом я из города Луганска, начал кидатся кричать угрожать и говорить что мало нас таких хохлов мочат там на войне и зачем мы едим в Россию. Он просто не знал что в России я живу с 1991 года и являюсь членом семьи военнослужащего, а именно мой отец полковник ВС РФ, и сам я обучался и служил в ВС, при этом сам он не годен к службе в армии. При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой автомобиль так как возникла угроза моей жизни, остановив авто я вышел из него открыл дверь там сидел один пассажир его фамилия Ершов, он вылез из авто будучи в состоянии алкогольного опьянения набросился на меня нанеся удары по лицу, второй пассажир выйдя из машины пытался его успокоить, но не получалось в итоге Ершов требовал довести их до пункта назначения но я зная что это деревня и там еще двое мужчин боялся за свою жизнь. Предлогал вернуть деньги за заказ, кстати оплата за заказ пришла через два дня, Ершов сел сам за руль моего автомобиля и начал движение без моего разрешения со словами сам доеду. Он проехал метров 200 и вернулся назад, и продолжил применяя физические нападки в мой адрес требовать что бы я их вез. Друг Ершова пытаясь его успокоить попросил дать ему возможность довести его до места назначения, так как я уже не мог вести автомобиль у меня было разбито лицо, данные о травмах мы зафиксировали и они находся в деле! Доехав до пункта назначения Ершов выдрал видео регистратор и кудато его дел что бы небыло подтверждения его действиям, его друг дал показания как было на самом деле, в полиции завели дело, но пропажу видео регистратора не включили со словами мы же его не нашли! Уголовное дело разделили на 2 части отдельно угон, а отдельно нанесение побоеа! По причинению вреда здоровью все молчит, в полиции говорят разбираться должен участковый! В Муромском городском Суде Владимирской области состоялось слушание по данному случаю и гражданину Ершову назначили всего 15 тысяч штрафа за все что он сделал! Осудили по 166 стать часть1, хотя его действия подпадают под часть 4! Как быть?
, вопрос №4092592, виталий, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
Добрый день. Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
, вопрос №4092095, Клиент, г. Курск
Дата обновления страницы 28.07.2014