8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развестись в России,если брак зарегистрирован на Украине

Добрый день! Я гр.России,муж гр. Украины. Проживаем в России,я сейчас в положении на последних месяцах. Хочу развестись,желательно до рождения ребенка. Можно ли это сделать в России (т.к. в связи с сложной политической обстановкой посещение Украины просто невозможно) и можно ли не через суд,так как ребенок ещё не родился,а общих детей больше нет? Спасибо.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, ст.160 Семейного кодекса РФ
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или украинский брак уже не действителен?
Здравствуйте. Я попала в такую ситуацию, где мужчина получил паспорт РФ. Но при этом не развелся с женой при Украине. Может ли он развестись будучи уже гражданином РФ? Или украинский брак уже не действителен?
, вопрос №4059392, Писаренко Наталия Александровна, г. Москва
Предпринимательское право
Как перерегистрировать недвижимость в ЛНР с учредителями имеющими паспорта Украины, с пропиской в г
Добрый день! Как перерегистрировать недвижимость в ЛНР с учредителями имеющими паспорта Украины, с пропиской в г. Луганске? Предприятие ООО, зарегистрировано в РФ в 2023 г.
, вопрос №4058727, Дмитрий Коваленко, г. Москва
Недвижимость
Мой отец написал дарственную на квартиру своей несовершеннолетней дочери от другого брака, указав пункт в
Здравствуйте! Мой отец написал дарственную на квартиру своей несовершеннолетней дочери от другого брака , указав пункт в дарственной, что все прописанные в данной квартире остаются зарегистрированными до добровольного снятия с рег. учета. Его жена от лица одаряемого обратилась в суд, чтобы меня выписали. Считается ли данный факт нарушением дарственного договора, и можно ли опираясь на это признать сделку ничтожной? Даритель умер через масяц после сделки.
, вопрос №4058546, наталья, г. Москва
Все
Есть имущество гараж зарегистрирован по фио после брака и
Есть имущество: гараж (зарегистрирован по фио после брака) и так же земельный участок (наследство полученное до брака зарегистрировано по девичьей фио). Пристав наложил запрет на регистрационные действия по гаражу, но по участку нет запретов, могу ли я осуществить продажу участка или при сделке в Росреестре так же могут наложить арест?
, вопрос №4057766, Юлия, г. Белгород
Семейное право
Здравствуйте, с мужем живем 2 года в браке, он хочет развестись есть ребенок 2 года, у мужа до брака были машины
Здравствуйте, с мужем живем 2 года в браке , он хочет развестись есть ребенок 2 года , у мужа до брака были машины . Он их продал и купил и купил в браке две . Могу ли я их поделить ? Он говорит что нет либо он их сейчас продаст и все или перепишет на друга и делу конец .
, вопрос №4057703, Татьяна кукина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 28.07.2014