8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оскорбление по смс

Здравствуйте! Мне пришло смс оскорбительного характера.А если вчитаться то похоже на угрозу жизни. Содержание текста было таким "чтоб ты сдох ,я тебя проклинаю тварь". До и после этого смс были звонки ,которые содержали ненормативную лексику в мой адрес. Я конечно человек терпеливый, но не очень приятно такое слушать. Что нужно делать в данной ситуации?

29 марта 2012, 18:24, Андрей, г. Санкт-Петербург
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Если Вы знаете, кто Вам звонил - Вам прямая дорога в полицию с заявлением о нанесении Вам оскорблений (ст. 130 УК РФ).

29 марта 2012, 20:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 130 УК РФ утратила силу в соответствии с ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ.
Сейчас оскорбление это административное нарушение предусмотренное ст. 5.61. КоАП.

Для привлечения к ответственности необходимо подать соответствующее заявление в мировой суд.

Для составления такого заявления Вам лучше обратиться к соответствующему специалисту.


30 марта 2012, 05:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
На меня подали заявление в прокуратуру за оскорбление спустя 3 месяца, так же оговорили, что делать?
Добрый день! На меня подали заявление в прокуратуру за оскорбление (смс в соц.сети), подали его спустя 3 месяца, так же оговорили что я назвала эту женщину ... хотя я ее даже не видела в тот день, я общалась с ее дочерью (девочке 12 лет) но никак не оскорбляла ее мать, но она утверждает обратное. Что мне делать? И что мне за это будет?
02 июня 2019, 09:35, вопрос №2381486, Елена, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Как быть, если поступают урозы по телефону и СМС?
Доброго времени суток! скажите пожалуйста, можно ли написать заявление в полицию или прокуратуру? мне и моему супругу угрожает по телефону и смс его бывшая жена и ее нынешний муж. так же, поступали звонки от третьих лиц (серьезные люди, как они себя назвали) так же с угрозами причинения вреда здоровью и всяческие оскорбление. проговорились, что обратился к ним муж этой дамы.. она ни с того ни с сего начала обвинять нас непонятно в чем... вроде кто-то ей написал какие-то сообщения, а она теперь думает что это я или мой супруг. сообщения с оскорблениями летели и в соц. сетях с разных аккаунтов и на телефон приходили смс с угрозами и оскорблениями. на все наши ответи, что к этому не имеем никакого отношения, мы получаем новые угрозы.. как поступить? у нас 3е детей и самой маленькой всего 2 месяца, т.е. я еще кормлю ее грудью.. постоянно психую и нервничаю, это сказывается на ребенке.. что делать с этой неадекватной дамой!?
08 мая 2019, 13:11, вопрос №2353010, Екатерина, г. Прокопьевск
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Права детей
Нанесение несовершеннолетнему телесных повреждений.Оскорбление и угрозы по телефону отцу ребенка,провокации
Здравствуйте.Ситуация в следующем.Бывшая жена завела любовника и мы разошлись,есть сын Александр Сергеевич 20 февраля 4 годика.До определенного момента с трудом удавалось брать Александра к себе в гости.Как то во время купания я заментил на его бедре синяки,спросил откуда это у тебя?Меня ударил Женя(подонок проживающий сейчас с моим сыном).За что?За то что я сказал ему что я Человек(а не тот кем этот подонок его назвал),а он сказал какой ты человек ты машина и ударил.Разговор я записал на видео,фотографии сделал.На сдледующий день я был вынужден уехать в командировку и с другого города попытался прояснить ситуацию с его матерью,предварительно написав смс о том,что я хочу поговорить с ней по поводу Александра Сергеевича.В ответ я получил оскорбления и она не пожелала общаться со мной.Через пять минут позвонил подонок и около пяти минут наносил мне оскорбления и угрозы.Я не отвечал,потому что опускаться на уровень мата мне не хотелось(разговор записан).После того как я приехал я написал заявление в полицию по поводу оскорблений и угроз,а так же по поводу нанесения моему сыну телесных повреждений,приложив фото и аудиозапись.И в одной смс этот подонок признался что это он его так воспитывал(назвав эти удары подсрачниками).Смс так же приложил к заявлению.В итоге 12 февраля получил ответ,что удары ему не наносили,это Адександр сам ударился об шкаф.На мой вопрос как проводилось расследование,каким образом Александр ударился об шкаф(по синякам видно что три раза как минимум)ответила эта девочка полицейская что она не специалист.Но тут даже не надо быть специалистом чтобы разоблачит ту ложь,которую ей приподнесли под видом Правды.Хотел ознакомиться с материалами дела,опросами,но выяснилось что они уже якобы направили все в прокуратуру.
13 февраля 2019, 06:50, вопрос №2258672, Сергей, г. Подольск
12 ответов
Уголовное право
Как получить судебный запрет, если преследуют и оскорбляют в СМС?
Здравствуйте, меня зовут Аня и мне 18 лет. Полгода назад я переехала в город, чтобы учиться после школы. Жила в квартире свой бабушки с мамой и тетей. Тетя всегда очень агрессивно относилась ко мне и маме. В конце лета мама и тетя уехали в наш родной поселок, тк лето закончилось и пора возвращаться на работу. Спустя полтора месяца бабушка переписала квартиру на МОЮ МАМУ, чтобы я могла спокойно жить в этой квартире со своим молодым человеком. Спустя несколько дней прилетела тетя на учебу и начала сразу же с порога выгонять нас и оскорблять. Мы не ожидали такого выпада с ее стороны и сначала пытались сгладить конфликт. Но она восприняла все слишком негативно и набросилась на меня. Своему молодому человеку я запретила ее трогать, тк она неадекватная и могла засудить его. Она бросала в меня вещи, била полным портфелем, замахнулась даже телевизором, оскорбляла. Я позвонила своему отцу, чтобы тот приехал из соседнего поселка с полицией. В конечном итоге полиция не выгнала ее, мы лишь написали взаимные заявления. Мы уехали к родственникам. Спустя сутки с ее номера на мой стали поступать звонки и смс с ужасными оскорблениями и угрозами. Так продолжалось довольно долго, пока она не уехала в поселок. Но даже там она писала гневные смс мне и моей маме. Я постаивла на нее блокировку, за которую плачу довольно немалые для студента деньги. А мама вовсе сменила номер. Но независимо от этого она продолжает названивать, писать свои оскорбления и угрозы (смс отображаются в списке заблокированных). Несколько раз меня забирали с нервным срывом из колледжа, потому что я просто не могла оставаться спокойной, пока она пытается добраться до меня и мой семьи. Могу ли я получить в отношении нее судебный запрет? Как возможна эта процедура в моем случае? Если что, то смс и свидетели у меня есть.
12 января 2019, 09:44, вопрос №2221864, Аня Яковлева, г. Красноярск
1 ответ
Административное право
Как подать в суд заявление об оскорблениях, если неизвестен адрес ответчика?
2 недели назад девушка, с которой проживал и вел совместный быт в течении полугода(свидетели есть) мой супруг, начала в виде смс оскорблять, угрожать моему супругу и требовать от него денег(напомню, быт у них был общий, но в большей степени тратился мой супруг, все крупные покупки совершал он). Мой супруг в ответ на оскорбления так же несколько раз оскорбил данную девушку(он этого не отрицает). Далее девушка начала писать матери моего супруга с угрозами, что напишет на него в правоохранительные органы и прокуратуру по поводу оскорблений и каких-то угроз. Начала разводить клевету на моего супруга, якобы он угрожал ей пистолетом(мой муж имеет разрешение на хранение и ношение оружия, но никогда не угрожал им человеку).Сейчас она пишет заявления на него везде, где только можно. Даже мое заявление на алименты на него пытается приплести. Мы так же хотим подать иск об оскорблениях, угрозах, вымогательстве и клевете, но не знаем, где на данный момент проживает или работает данная девушка. Подскажите, пожалуйста, как быть? Прикрепляю одно из смс, направленных моему мужу
13 июля 2018, 13:05, вопрос №2051706, Оксана Обухова, г. Липецк
3 ответа
Дата обновления страницы 30.03.2012