Аренда квартиры

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста:

Я снимаю квартиру (не через агенство, по договору), у девушки 19 лет (договор с ней), всеми вопросами занимался ее отец - приезжал за деньгами и т.д. Сейчас они в ссоре, она переписала квартиру на бабушку. Бабушка, как новая владелица, нас выселяет.

Расчетный день у нас 10го числа, она говорит, съезжайте 1го. (а у нас еще залог за месяц есть)

Деньги отец не возвращает, говорит живите до окончания расчета.

Как быть?

Может ли она придти к нам с милицией и выселить?

С кого в таком случае требовать возврата денег?

, Жанна, г. Москва
Алексей Иванченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

По сути если Вы указываете что договор заключался непосредственно с собственником «девушкой», то перепись имущества договора не прекратила, но вот деньги получал «отец» — если расписки в получении денег от «девушки» нет проблем живите до конца срока, если же расписки  от отца то скорее всего (по условиям договора аренды) за не исполнение оплаты договора аренды, арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора аренды с Вами, в том числе вашего выселения, а так же выплаты арендной платы за срок аренды, и если будете упираться, то с Вас смогут взыскать задолженность по договору аренды в ситуации что деньги получал не арендодатель.(при наличии договора + акта приема-передачи помещения).

Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 617 ГК РФ: «1.
Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного
управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду
имущество к другому лицу не является основанием для изменения или
расторжения договора аренды.»

У Вас заключен договор, почитайте в нем есть условия прекращения договора. Можете проживать оплаченное время (на руках у Вас должен быть документ о передаче денег за конкретный период). Подготовьтесь к возможному приходу милиции: договор аренды и все документы об оплате. Если есть, подтверждение факта, что дочь доверила вести дела отцу, в том числе и получать оплату. Пригласите в случае необходимости для дачи объяснений отца.

Если выселят с милицией ( у нас возможно все), требовать деньги надо с дочери (т.к. договор заключен с ней как с собственником), бабушку как нового собственника можно привлечь как соответчика. Отца — как свидетеля.