Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как добиться лишение прав отца или ограничение прав

Моя дочь в разводе с мая 2014, разошлись в октябре прошлого года, вместе с 3-летним ребенком теперь проживает со мной -бабушкой. дочь студентка на дневном отделении в университете, отец ребенка не платит алименты, официально не работает, сам на себя только, не плохо зарабатывает, но не помогает. Чтобы ребенок не страдал, мама всегда дает отцу ребенка и поддерживает с ним добрые отношения. Отец же ребенка при каждой встрече наносит психологическую травму и ребенку и маме, начинает не договариваясь, при неожиданной встрече, например, звать к себе, обзывать маму, убеждать ребенка что мама не нужна. Ребенок скучает по отцу, при встрече конечно же хочет идти с ним, плачет, Отец устраивает скандал, о том что ребенку видите ли плохо с мамой, мол смотри он не хочет с тобой быть. мама вся на сердечном расстройстве, ребенка не возможно долго успокоить. Затем по телефону поток матов и угроз о том, что не хочешь по-хорошему, устроит мол ей по плохому что-то. Я уже сама вся извелась, жалко и дочку и внучку. Мы ни разу ребенку ничего о папе плохого не сказали, наоборот успокаиваем когда она о нем скучает, что пока работает, некогда ему и скоро он приедет к ней. Что делать? как дать отпор идиоту! ведь дальше всего ребенка растерзает этим дерганьем. Хотим лишить его прав или ограничить родительские права, какие доказательства нужно собрать, как добиться? Какие условия должны нами соблюдаться, какие требования или обязательные моменты. Спасибо, может сумбурно написала, но не знаю как защитить их. Помогите

28 Июля 2014, 11:34, вопрос №513826 Инна, г. Ербогачен
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 597 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Будовниц Натан

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Т.е. вашей дочери нужно обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Если отец ребенка будет уклоняться от выплаты алиментов, ваша дочь сможет обратиться в суд с заявлением о лишении его родительских прав. 

    Кроме того, если отец ребенка наносит ему вред в части психологического развития, это также может быть основанием для лишения родительских прав.

    Для установления этих обстоятельств вам потребуется обратиться к детскому психологу. 

    Опять же, поскольку в судебном порядке вопрос об установлении графика общения ребенка с отцом не устанавливался, ваша дочь может исключительно в интересах ребенка самостоятельно определять дни и количество времени для общения ребенка с отцом и прекращать такое общение при обнаружении причинения вреда ребенку. 

    Ведь в силу ст.63 СК РФ

    Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.


    28 Июля 2014, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats