Возврат излишне уплаченного НДФЛ

При погашении простого банковского векселя физическим лицом, банк рассчитал 13 % налога не от дохода от продажи этого векселя физическим лицом а от общей суммы дохода. Что делать в таки ситуациях, и как вернуть излишне уплаченный НДФЛ?

, Данил, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Вопрос довольно не простой. И чтобы на него как-то точно ответить. Надо знать в каком это было году, т.к. с 2014 года действуют новые правила для налоговых агентов.

В более ранний период Минфин РФ разъяснял, что по выплатам по векселю банк вообще не является налоговым агентом. А является агентом по доходу в виде дисконта (процентного дохода).

Если вы считаете, что с вас излишне взыскали НДФЛ, то обратитесь в банк с заявлением об учете расходов и/или налоговый орган за возвратом излишне уплаченного налога с налоговой декларацией.