Легализация земли

Дорбрый день!

На сегодняшний день есть проблема, моя мать сделала дарственную мне и брату по 500 м2 земли на основании замеров геодезиста, к дарственной приложены схемы участков. До сегодняшнего дня участок не был разделен физически. Но было решено установить забор, и согласно схемам, от соседей - 500 м2 брата, далее 500 м2 мои, но остается 1 сотка которой на схеме не было. т.е. по факту 11 соток, дарственная на 10. Что мы можем делать в этой ситуации? Эта сотка "появилась" не сейчас, и на всей территории участка были постройки очень старые (некоторые остались), которые были разбросаны по всем 11 соткам. спасибо.

, Алексей, г. Москва
Максим Литвинов
Юрист, г. Новосибирск

Для начала разберитесь, вам ли эта сотка принадлежит, пусть в любой геодезической компании посмотрят по плану. Так же по меже есть вопросы, проводилось ли межевание у соседских участков? Если да, то где межа проходит у соседей, где у вас межа проходит. Так же, с дарственной понятно, а в свидетельство о праве собственности на землю какие данные были у вашей мамы?.. Если буду эти исходные данные, там я или другой юрист сможет вам помочь. А так данных исходных нет.
Соберите информацию, пишите в личку

Алексей
Клиент, г. Москва

Этот участок угловой... и исходя из схем, эта сотка граничит с двумя дорогами (улицами). 500 метров брата граничат уже с соседями...

Земля выдавалась СНТ какому-то или там все физики? Если СНТ, то по сути этот клочок земли, как и другие земли в собственности у СНТ скорее всего. Они заинтересованы выдать эту землю. В правление обратитесь, решите вопрос.
Если земли закреплена за Гос. или муниципальным образованием, то сложнее будет. Надо будет просить у них сначала этот клочок в аренду, а потом путём неслабой волокиты бумажной в собственность его себе оформлять.