Насколько легально студенту зарабатывать, выполняя работы за других студентов?

Насколько легально студенту зарабатывать, выполняя работы за других студентов? Какое наказание может понести за это студент, если о его деятельности станет известно?

Хотелось бы знать лучший и худший варианты ситуации, и как можно осуществлять такую деятельность без риска

, Иhbyf, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Тут 2 варианта. 1 наиболее вероятный, это никому не интересно и это никто не замечает.

По сути, если деятельность совершается не безвозмездно, то это доход с которого необходимо уплатить налог. Не уплата налогов = налоговая ответственность. Более того, если помощь будет осуществляться систематически, то необходимо зарегистрироваться в качестве ИП или ООО, как угодно. А это — уплата взносов в пенсионный фонд, налогов, и.т.д. Но сомневаюсь что кто-то сможет доказать то что вы постоянно этим занимаетесь, поэтому и бояться Вам особо нечего.

Хотите без риска — регистрируйте ИП, выбирайте коды ОКВЭД, осуществляйте деятельность, уплачивая налоги и сборы.