Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как отказать банку в предоставлении реестра акционеров ЗАО

Банк запросил сведения о бенефициарных владельцах акций с указанием паспортных данных, адреса и долей в ЗАО, но акционеры не согласны с этим. Как отказать банку в предоставлении таких данных?

28 Июля 2014, 10:14, вопрос №513716 Валентина, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день! Закон N 134-ФЗ от 28 июня 2013 года значительно расширил и конкретизировал полномочия кредитных организаций по идентификации клиентов. В российском законодательстве появился термин «бенефициарный владелец», под которым понимается реальный владелец клиента или лицо, реально контролирующее действия клиента. При этом у него может не быть четко прослеживаемой юридической связи с самим клиентом, однако фактически именно ему принадлежит компания, которая претендует на заключение договора с банком. Эта простая для понимания, но сложная в реализации конструкции. В законе очень витиевато сформулированы полномочия банков: им предлагается производить «обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по идентификации бенефициарных владельцев». Так как четких проверочных мероприятий не обозначено, полагаю, что банки будут запрашивать у клиента информацию, а в случае отказа клиента ее предоставить отказывать в заключении договора.

    28 Июля 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats