8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Таможенная пошлина

Здравствуйте,

На мое имя поступило обыкновенное МПО с товаром для личного пользования с таможенным уведомлением об оплате таможенной пошлины.

При отправке данного МПО, отправителем была совершена опечатка в таможенной стоимости: им было написано 2600$ в то время как фактическая стоимость за которую мною был куплен товар в данном МПО составляет 900$, что согласно текущему лимиту нынешнего таможенного законадательства попадает под категорию отправлений освобожденых от уплаты таможенной пошлины.

Факт реальной стоимости товара ( 900$) может быть мною подтвержден. К тому же, отправитель признает свою ошибку и готов предоставить необходимые документы.

Какие есть способы освобождения от уплаты мною пошлины в данной ситуации? В какой отдел фтс мне необходимо обращаться?

P.s. Я нахожусь Не в столице.

Спасибо и хорошего дня

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо за содержательный ответ

отправление еще не прибыло в место вручения г. Кемерово. В настоящий момент оно едет из Москвы в мой город.

То есть несмотря на то, что отправление проходило таможню в Москве, я смогу подать заявление в таможенный орган в моем городе?

Данный таможенный орган есть в каждом городе? К сожалению я не уверена что он есть в моем городе, т.к. еще ни одна посылка на моей памяти не проходила таможню в моем городе, самое ближнее было Новосибирск.

Какие документы помимо письменного объяснения его ошибки мне запросить у продавца? Он готов помочь и признать свою ошибку. Нужно ли переводить данные документы перед подачей их с заявлением в таможенный орган. ( он из штатов)

По поводу судебного разбирательства, данный вариант мне представляется не целесообразным т.к. материальные издержки и необходимые усилия для суда сделают товар "золотым" гораздо проще отказаться от МПО а потом, после возврата, отправить его снова, только уже с правильной таможенной стоимостью.

Спасибо

Уточнение от клиента

К тому-же товар, находящийся в МПО, был куплен на аукционе eBay и оплачен через систему пэйпал, что, как я понимаю, намного упрощает процесс подтверждения реальной стоимости товара, за которую я его купила.

, маша, г. Кемерово
Константин Белотелов
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Маша!

Подобные посылки обычно следуют к получателю под таможенным контролем с уведомлением таможенного органа, а таможенные платежи взыскиваются тем таможенным органом, в зоне деятельности которого находится соответствующее почтовое отделение. Почте запрещено выдавать такие посылки без разрешения таможни.

Если посылка уже находится на почте, к посылке должно быть уведомление о том, какой территориальный таможенный орган осуществляет взыскание таможенных платежей.

По вопросу таможенного оформления необходимо обращаться в этот таможенный орган с соответствующим заявлением на имя его начальника, в котором объяснить причины расхождения. Приложите сведения об оплате в размере 900 долл. Желательно, чтобы это была выписка из банка, распечатка со счета пластиковой карты или другой официальный документ. Получите официальный ответ продавца. Можете для примера распечатать страницы, содержащие сведения о цене идентичных товаров у того же и других продавцов, из которых будет очевидно следовать, что товары стоят именно в районе 900, а никак не 2600 долл. Очень хорошим подспорьем будут распечатки Ваших предварительных писем пеед покупкой, в которых обычно оговариваются вопросы стоимости. Может быть, Вам выставляли отдельный электронный счет.

Если таможня все же будет стоять на своем, есть два выхода: заплатить пошлину и получить товар сразу, а потом через суд взыскать деньги с таможни; или обжаловать требование таможни об уплате таможенных платежей в суд и получить товар псле судебного решения. 

Если нужно будет, с текстом заявления в суд я помогу отдельно.

1
0
1
0

Насчет PayPal совершенно верно. Таможня имеет возможность официально проверить данные через российское подразделение этой компании

0
0
0
0

Уважаемая Маша!

В соответствии с ч.2 ст.317 Федерального закона РФ О таможенном регулировании, таможенные операции в отношении товаров, пересылаемых в МПО, совершаются в местах международного почтового обмена. Такие места определены приказом ФТС/Минкомсвязи от 23.09.2013 N1788/258. Действительно, в Кемерово такого места не предусмотрено.

Однако в соответствии с ч.6 ст.317 Федерального закона 311-ФЗ О таможенном регулировании таможенное декларирование товаров, перемещаемых для личного пользования, может производиться по выбору декларанта таможенному органу, в регионе деятельности которого находятся товары, или таможенному органу, в регионе деятельности которого постоянное или временно проживает физическое лицо, вне зависимости от того, куда доставлены такие товары.

Пунктом 5 приказа ФТС от 17.11.2011 N2350 установлено, что таможенные органы, не являющиеся местами международного почтового обмена, обладают полномочиями на совершение таможенных операций в отношении товаров, прибывших из мест международного почтового обмена.

В Вашем городе, Маша, это один из таможенных постов Кемеровской таможни. Узнать точнее Вы можете в самой таможне или на почте, спросив там, в какое отделение придет Ваша посылка, учитывая Ваш адрес регистрации, и какой таможенный пост обслуживает это отделение. 

Кстати, насчет дороговизны судебных тяжб — п.7 ч.1 ст.333.19 Налогового кодекса установлено, что госпошлина в Вашем случае составляет 200 руб. Фактически бесплатно.

Документы для таможни желательно перевести, иначе могут просто не принять как доказательство.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Свидетельство о праве на наследство на на банковский счет я получил, но свидетельство о праве на наследство на комнату не получил, т.к
добрый вечер, в 2018 году у меня умер отец, мы проживали в двухкомнатной квартире с раздельными лицевыми счетами. Одна комната муниципальная, где прописан я, бывшая супруга и двое наших детей. Во второй - приватизированной, мой отец. Право собственности на комнату было оформлено на него. я являюсь единственным наследником. После смерти отца я подал заявление нотариусу о принятии наследства. У отца еще был банковский вклад. Свидетельство о праве на наследство на на банковский счет я получил, но свидетельство о праве на наследство на комнату не получил, т.к. на тот момент не было возможности оплатить гос. пошлину. Сегодня пришло заказное письмо с копией искового заявления от департамента городского имущества о признании комнаты, где проживал отец вымороченным имуществом. Я проживаю в квартире с 1990 года по настоящее время, с бывшей супругой и детьми, оплачиваю коммунальные услуги. Считается ли принятие наследства в виде банковского вклада основанием считать о принятии в наследство и комнаты?
, вопрос №4174756, Владислав, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Добрый день, покупаю нежилое помещение и долю земли на юридическое лицо, за помещение пошлина 22000 и за долю земли я должен заплатить сумму 850 руб
Добрый день, покупаю нежилое помещение и долю земли на юридическое лицо, за помещение пошлина 22000 и за долю земли я должен заплатить сумму 850 руб. Вторая часть доли остаётся у продавца и он должен заплатить остаток 21150. Но продавец уплатил за меня мою долю пошлины за землю, в договоре купли продажи был пункт, что продавец и покупатель делит расходы поровну. Продавец заплатив за меня получается вышел за рамки договора, из за этого он может в последующем оспорить сделку?
, вопрос №4174565, Евгений, г. Москва
Нотариат
Как эта пошлина рассчитывается?
Нотариус хочет за недополученную пенсию за 1 месяц (по завещанию) 2800. Но пенсия всего 28000. Разве это правомочно? Это не 0.3%, все 10. Как эта пошлина рассчитывается?
, вопрос №4174415, Ольга, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Напрямую выигравшей стороне (как в таком случае зафиксировать, что была произведена оплата)?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Возник довольно простой вопрос. Есть решение суда: "Взыскать с ___ в пользу ___ судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере ___ рублей" Каким образом нужно оплатить судебные расходы? Т.е. куда перевести денежную сумму? Напрямую выигравшей стороне (как в таком случае зафиксировать, что была произведена оплата)?
, вопрос №4174220, Клиент, г. Воронеж
Земельное право
Может ли это как то сыграть в будущем потив меня?
Добрый день ситуация следующая, покупаю нежилое помещение на юридическое лицо , где помещение пошлина 22000 и доля земли на сумму 850 руб. Продавец уплатил за меня пошлину на мою долю за землю.Может ли это как то сыграть в будущем потив меня ?
, вопрос №4173738, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2014