Как составить договор?

У клиента есть автономная некоммерческая организация Х. Данная некоммерческая организация ведет основную хозяйственную деятельность общественного движения Y (т.е. оплачиваем разнообразные расходы Y, например, мероприятий, съездов, подарков, рекламы, аренды, проводимых ими акций и т.д.

Каким образом необходимо оформить взаимоотношения между X и Y?

Также Х планирует заключить типовой договор с интернатом и детским домом на оказание благотворительной деятельности - о проведении лекций, занятий, тренингов, различных мероприятий (вывоз в театр, например). На что обратить внимание при заключении такого договора? Какие моменты стоит прописать более детально?

, Светлана Минюхина, г. Москва
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Странно, тут все на Ваше усмотрение… договоры заключайте любые какие хотите и наиболее важные для сторон моменты детально прорабатывайте))) Что Вас смущает не пойму...

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Не зная Ваших пожеланий и возможностей, конкретного совета (предложения) Вам невозможно дать. Откройте гл. 28 ГК РФ, ст.ст. 432-453, внимательно ознакомьтесь с ними и приментительно к Вашим условиям и пожеланиям составьте договор. Здесь цитировать приведенные нормы просто бессмысленно, не зная Ваших условий и возможностей.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Между Х и Y надо заключить агентский договор (по модели поручения), в соответствие с которым Х будет агентом принципала Y, то есть совершать по его поручению разнообразные действия, имеющие и не имеющие юридическое значение (например оплачивать его счета), а также заключать сделки от его имени и за его счет. При этом права по сделкам, заключенным агентом возникают непосредственно у принципала. Регулирование относительно агентирования изложено в стст. 1005 -1011 ГК РФ.

По второму случаю нужно заключить договор возмездного оказания услуг, если Вы собираетесь получать вознаграждение за свои услуги. Для признания его заключенным важно указать в нем его существенные условия. В соответствие со статьями 432, 708, 779 ГК РФ, к таковым относят предмет договора (перечень услуг) и срок их оказания.  Если не планируете получать вознаграждение, то необходимо заключить договор благотворительной деятельности. В соответствие с Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», существенным условием такого договора является предмет (Ваши услуги). Остальные условия прописываете по своему усмотрению, можно использовать шаблон, но лучше, чтобы юрист над этим поработал.

Мария Андрианова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В самом договоре на благотворительную помощь указываете основные положения:  стороны, предмет, права и обязанности сторон, срок действия. В общем все, как в обычном договоре. И указываете, что конкретные благотворительные мероприятия и сроки их проведения  согласовываются сторонами в каждом случае отдельно и оформляются приложениями к данному договору.

Между Х и Y удобнее всего заключить агентский договор.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте СВетлана!

В соответствии со ст. 3 и ст.18 Закона об общественных  объединениях

Право граждан на объединение включает в себя право создавать на добровольной основе общественные объединения для защиты общих интересов и достижения общих целей, право вступать в существующие общественные объединения либо воздерживаться от вступления в них, а также право беспрепятственно выходить из общественных объединений..

Создаваемые гражданами общественные объединения могут регистрироваться впорядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, иприобретать права юридического лица либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица.

Правоспособность общественного объединения как юридического лица возникает с момента государственной регистрации данного объединения.

Согласно ст. 49, п.3 ст. 50  и ст.421 ГК РФ Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

 Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.

Юридические лица свободны в заключении договора.

 То есть, если Ваша некоммерческая организация и общественное объединение имеет право заключать любые сделки, не противоречащие законодательству.

 Таким образом, Вам следует заключить с общ.организацией Агентский Договор  а с интернатом и детским домом -Договор оказания услуг с подробным перечислением  видов услуг.

 Смогу оказать услугу по сотавлению ДОговора с учетом особенностей Ваших взаимоотношений с контрагентом, а также проконсультировать по успешному заключению  сделок.

С уважением Ф. Тамара