Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как и когда правильно оформить документы по разделу имущества

Здравствуйте! Мы с мужем в браке 16 лет, есть совместно нажитое имущество которое мы хотим разделить (пока) по обоюдному согласию. Подскажите, пожалуйста, когда и как мы должны оформить докуметны по разделу имущества? Можно(нужно) ли предоставить документ-перечень недвижимости с разделением (мне и супругу) вместе с заявлением на развод, чтоб потом повторно не поднимать этот вопрос и как он должен выглядеть?

Должна ли я учитывать при разделе имущества и тот факт, что со мной остаются двое детей( 11 и 6 лет)? На алименты подавать не хочу, т.к. он числится индивидуальным предпринимателем, и в дальнейшем может свести свои ЧИСТЫЕ доходы до минимума, как и где прописать сумму на содержание детей?

Заранее спасибо!!!

28 Июля 2014, 09:13, вопрос №513647 Ирина, г. Вологда

Уточнение клиента

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, могу ли я самостоятельно составить брачный договор и есть ли обязательные составляющие при его заполнении?

28 Июля 2014, 09:43
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 618 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Ирина, заключите брачный контракт, в котором укажите всё имущество и что кому достаётся. Данный контракт при разводе будет приниматься и учитываться судьей, т.е. повторно данный вопрос поднимать не придётся. Заверить у нотариуса обязательно!

    Статья 41 СК РФ Заключение брачного договора 

    1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. 

    2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению

    28 Июля 2014, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats