Обязан ли работодатель предоставить учебный отпуск с сохранением среднего заработка для защиты выпускной квалификационной работы

Добрый день! В сентябре 2014 года мне предстоит защита квалификационной работы и сдача государственных экзаменов. Справка-вызов имеется на руках. Но работодатель не хочет оплачивать мне 3 месяца, которые я буду на обучении, ссылаясь на изменения в ТК РФ ст. 173. Так ли это и кто прав в данной ситуации?

, Дарья, г. Осташков
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.48491387518371764=«13»>Добрый день. ст 173 Трудового кодекса устанавливает следующее: 1 если форма обучения заочная или очно-заочная, то для итоговой аттестации отпуск с сохранением до 4-х месяцев в соответствии с учеьным планом. 2. Если очная форма, то без сохранения для квалификационной работы — 4 месяца, для госэкзаменов — 1 месяц. Если обучение происходит по неимеющим государственной аккредитации программам, то эти вопросы решаются индивидуально в трудовом договоре. Так что если у Вас 1 вариант, то Вы вправе расситывать на выплаты.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

А чем Ваша ситуация отличается? Что написано в справке вызове