Исключить отца из свидетельства о рождении

Здравствуйте!

Сожитель (в браке никогда не состояли) не дает согласия на вывоз ребенка. Грозится лишить родительских прав. В свидетельстве рождения ребенка он записан как отец. Есть свидетельство об установлении отцовства. Могу я в одностороннем порядке изменить свидетельство о рождении, исключив запись об отце? Или это возможно только по решению суда? А вообще я только хочу беспрепятственно вывезти ребенка из России.

, Валерия, г. Таганрог
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Данный запрет, вы можете оспорить в суде.

Лишение родительских прав осуществляется только в судебном порядке, с участием органа опеки и попечительства, и является крайней мерой, и процедура не быстрая. Основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.