Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Исключить отца из свидетельства о рождении

Здравствуйте!

Сожитель (в браке никогда не состояли) не дает согласия на вывоз ребенка. Грозится лишить родительских прав. В свидетельстве рождения ребенка он записан как отец. Есть свидетельство об установлении отцовства. Могу я в одностороннем порядке изменить свидетельство о рождении, исключив запись об отце? Или это возможно только по решению суда? А вообще я только хочу беспрепятственно вывезти ребенка из России.

28 Июля 2014, 07:43, вопрос №513566 Валерия, г. Таганрог
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 609 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Данный запрет, вы можете оспорить в суде.

    Лишение родительских прав осуществляется только в судебном порядке, с участием органа опеки и попечительства, и является крайней мерой, и процедура не быстрая. Основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.



    28 Июля 2014, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats