Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Почему больница разглашает информацию

Скажите пожалуйста, имеет ли право больница давать сведения в газету сколько в деревнях района(в каждой конкретно) болеет человек ВИЧем. Если в каждой по одному-два человека.

28 Июля 2014, 07:40, вопрос №513563 татьяна, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 680 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Больница (и ее работники) должна сохранять медицинскую тайну. Согласно Федеральному закону № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская организация (МО) обязана соблюдать врачебную тайну, в том числе конфиденциальность персональных
    данных, используемых в медицинских информационных системах.

    Следовательно, можно привлечь МО к гражданской ответственности, возможно и к уголовной по ст. 137 Уголовного Кодекса РФ.

    Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни [Уголовный кодекс РФ]

    1. Незаконное собирание или распространение сведений о
    частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размерезаработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцатимесяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесятичасов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо

    принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срокдо трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев,
    либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срокдо трех лет.

    2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, —

    наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до
    пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

    Но есть ли тут этот состав преступления, можно решить, только проанализировав содержание опубликованной в СМИ статьи.
    29 Июля 2014, 06:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats