8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Отмена или закрытие патента по сдачи нежилого помещения

Здравствуте! Получен патент на право сдачи Нежилого помещения в аренду сроком на 11 месяцев 2014 года,Налоговый орган изначально произвел НЕПРАВИЛЬНЫЙ расчет и патент выдал,по истечению 7 месяцев сумма была увеличина в 4 раза.Вопрос: на основание ошибки именно налоговиков,имею ли я права досрочно закрыть патент?

28 июля 2014, 03:02, Евгений, г. Усолье-Сибирское
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист,

Здравствуйте, Евгений! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

28 июля 2014, 03:11
0
0
0
0

Право применения ПСН прекращается только в исчерпывающем перечне случаев, указанных в ст. 346.45 НК РФ. При этом ошибка ИФНС не является обстоятельством, при наступлении которого патент прекращает свое действие. Ошибку можно откорректировать.

Таким обстоятельством является прекращение деятельности, относительно которой установлена ПСН. Сейчас, чтобы прекратить патент, Вы можете составить соглашение о расторжении договора аренды (проверять реально ли расторгнуты отношения ИФНС не будет) и, в порядке п. 8 ст. 346.45 НК РФ, не позднее 10 дней с момента расторжения, подать заявление об утрате права на применение патентной системы налогообложения. Форма заявления здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=164219;div=LAW;mb=LAW;opt=1;dst=100020;ts=7B9ACD25AC7C460CF2622879EBBA9A86;rnd=0.07797868875786662

28 июля 2014, 03:28
Евгений
Евгений
Клиент, г. Усолье-Сибирское

Спасибо,но соответственно сумма патента возросшая в разы будет взыскана с нас? С применением пени? И этот момент возможно обжаловать? Так как если бы сразу при расчетах за патент была предоставлена бОльшая сумма,естественно от патента бы отказались. Рассторжение договоров аренды каким образом будет сочетаться ,с данными пунктами изложенные в заявлении,в частности :1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;

2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 настоящего Кодекса; У нас доходы не превышали, и более 15 человек работников тоже нет.Спасибо

28 июля 2014, 04:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Я не понимаю как мне в моей ситуации оптимально совместить сдачу нежилых помещений и квартиры
Здравствуйте! У меня ИП в Москве на упрощенке УСН, нет сотрудников ( только сдаются нежилые помещения — налог 6%). Собираюсь сдавать и принадлежащую мне квартиру, но возник вопрос, как это оптимально сделать. Прочитал, что НЕЛЬЗЯ стать самозанятым (чтобы сдавать еще и принадлежащую как «физику» квартиру при 4%-ном налоге ) т.к. самозанятый не может сдавать нежилые помещения. А я как ИП на УСН именно сдаю нежилые помещения! Что же делать? 1. Я НЕ ПОНИМАЮ КАК МНЕ В МОЕЙ СИТУАЦИИ ОПТИМАЛЬНО СОВМЕСТИТЬ СДАЧУ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И КВАРТИРЫ. МОИ СООБРАЖЕНИЯ. Вычлените из них истину:-) Я нашел информацию, что ИП, все же, как то может использовать режим налогообложение для самозанятых (в 4 регионах с 1 января 2019 года, в рамках эксперимента). Это называется ИП на НПД (налог на проф.доход 4% ?) Итак, если речь идет о том, что все же можно стать ИП на НПД, то я смогу сдавать только мою квартиру при 4%-ном налоге, но как тогда со сдачей нежилых помещений, которые я сейчас сдаю как ИП на УСН (6%)? Как это совмещается?? 1. Если это так, то что изменится в моих налогах? Я сейчас плачу страховые ежегодно в ПФР… По идее тогда я буду как и раньше платить 6% от сдачи в аренду нежилых т.к УСН ИП и появится 4% от сдачи в аренду квартиры? ЕСЛИ Я ВЕРНО ПОНИМАЮ, ЧТО ТАК МОЖНО НАЧАТЬ РАБОТАТЬ С КВАРТИРОЙ, то ВОПРОСЫ ИНЫЕ: 2. Неясно как именно технически делается переход или дополнение к режиму УСН нового режима НПД (для квартиры)? 3. Т.к. предпринимательский счет ИП у меня есть, а для самозанятого нужен обычный счет, то как будет считаться 4% налог (они же в приложении сами джаолжны мне считать ежемесячно). То есть мне деньги за квартиру получать на отдельный счет? 4. Мне в годовой отчетности ИП указывать и суммы сдачи в аренду квартиры (если деньги будут приходить на счет ИП)? Но отчетность то делается под 6%. 5. Договор на аренду моей квартиры делать от ИП или как от «физика»? Короче каша в моей голове :-) Заранее благодарен за внятные, конкретные разъяснения. С Уважением, Федор Морозов
17 февраля, 23:33, вопрос №2988736, Федор Морозов, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Лицо 13 % или оформится как ИП и оформить патент на сдачу нежилого помещения?
Добрый день. Подскажите, как лучше уплачивать налог на доход от сдачи нежилого помещения? Как физ. лицо 13 % или оформится как ИП и оформить патент на сдачу нежилого помещения?
04 августа 2020, 11:22, вопрос №2835430, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Сколько стоит патент на сдачу нежилого помещения в аренду в Петербурге и какой налог платить в ПФ?
Сколько стоит патент на сдачу нежилого помещения в аренду площадью 90м в Петербурге + какой налог при этом придется платить в Пенсионный фонд?
16 декабря 2017, 09:23, вопрос №1847668, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Предпринимательское право
Может ли физическое лицо при сдаче нежилого помещения в аренду приобрести патент, не оформляя ИП?
Может ли физическое лицо при сдаче нежилого помещения в аренду приобрести патент не оформляя ИП?
29 февраля 2016, 08:04, вопрос №1162535, Валентина, г. Красноярск
1 ответ
Все
Можно ли преобрести патент на сдачу нежилого помещения в субаренду?
Можно ли преобрести патент на сдачу нежилого помещения в субаренду? Согласие арендодателя имеется, помещение в собственности арендодателя
10 ноября 2013, 11:36, вопрос №289516, Инесса, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 29.07.2014