Врач гинеколог не дает направление на роды в другом городе

Я ЖИВУ В НИКОЛАЕВСКЕ-НА-АМУРЕ.В НАШЕМ ГОРОДЕ ВСЕГО 1 РОДИЛЬНЫЙ ДОМ,НА ПРОТЯЖЕНИЕ ВСЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ ВРАЧ НАБЛЮДАЮЩИЙ МЕНЯ ОБЕЩАЛ ВЫПИСАТЬ НАПРАВЛЕНИЕ НА РОДЫ В ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ЦЕНТР Г ХАБАРОВСКА.У МЕНЯ БУДЕТ 3 ПЛАНОВОЕ КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ,ХРОНИЧЕСКИЙ ПИЛОНЕФРИТ.ОСТАЛОСЬ 2 НЕДЕЛИ ДО РОДОВ ,ВРАЧ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПРЕДОСТАВИТЬ НАПРАВЛЕНИЕ ССЫЛАЯСЬ НА ТО,ЧТО КЕСАРЕВО ДЕЛАЮТ И СДЕСЬ И ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ НАПРАВЛЕНИЕ НУЖНЫ ПОКАЗАНИЯ.ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ ВРАЧА? МОГУ ЛИ Я САМА ВЫБРАТЬ РОДДОМ НАХОДЯСЬВ ДРУГОМ ГОРОДЕ?

, ОЛЬГА, г. Николаевск-на-Амуре
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Если у вас хронический пиелонефрит без настоящего острого нарушения функции почек, без развития гестоза или артериальной гипертонии, то, увы, Вас не примут в Хабаровском ПЦ.

Основания для этого следующие:

Согласно статье 21 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме
выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего
врача.

Кроме того,для госпитализации в Хабаровский ПЦ необходим риск III уровня.

Согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 ноября 2012 г. № 572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)»:

Критериями для определения этапности оказания медицинской помощи и направления беременных женщин в акушерские стационары третьей А группы (высокая степень риска) являются:

преждевременные роды, включая дородовое излитие околоплодных вод, при сроке беременности менее 32 недель,
при отсутствии противопоказаний для транспортировки;
предлежание плаценты, подтвержденное при УЗИ в сроке 34—36 недель;
поперечное и косое положение плода;
преэклампсия, эклампсия;
холестаз, гепатоз беременных;
кесарево сечение в анамнезе при наличии признаков несостоятельности рубца на матке;
рубец на матке после консервативной миомэктомии или перфорации матки при наличии признаков несостоятельности рубца;
беременность после реконструктивно-пластических операций на половых органах, разрывов промежности III—IV степени при предыдущих родах;
задержка внутриутробного роста плода II—III степени;
изоиммунизация при беременности;
наличие у плода врожденных аномалий (пороков развития), требующих хирургической коррекции;
метаболические заболевания плода (требующие лечения сразу после рождения);
водянка плода;
тяжелое много- и маловодие;
заболевания сердечно-сосудистой системы (ревматические и врожденные пороки сердца вне зависимости от степени недостаточности кровообращения, пролапс митрального клапана с гемодинамическими нарушениями, оперированные пороки сердца, аритмии, миокардиты, кардиомиопатии, хроническая артериальная гипертензия);
тромбозы, тромбоэмболии и тромбофлебиты в анамнезе и при настоящей беременности;
заболевания органов дыхания, сопровождающиеся развитием легочной или сердечно-легочной недостаточности;
диффузные заболевания соединительной ткани, антифосфолипидный синдром;
заболевания почек, сопровождающиеся почечной недостаточностью или артериальной гипертензией, аномалии развития мочевыводящих путей, беременность после нефрэктомии;
заболевания печени (токсический гепатит, острые и хронические гепатиты, цирроз печени);
эндокринные заболевания (сахарный диабет любой степени компенсации, заболевания щитовидной железы с клиническими признаками гипо- или гиперфункции, хроническая надпочечниковая недостаточность);
заболевания органов зрения (миопия высокой степени с изменениями на глазном дне, отслойка сетчатки в анамнезе, глаукома);
заболевания крови (гемолитическая и апластическая анемия, тяжелая железодефицитная анемия, гемобластозы, тромбоцитопения, болезнь Виллебранда, врожденные дефекты свертывающей системы крови);
заболевания нервной системы (эпилепсия, рассеянный склероз, нарушения мозгового кровообращения, состояния после перенесенных ишемических и геморрагических инсультов);
миастения;
злокачественные новообразования в анамнезе либо выявленные при настоящей беременности вне зависимости от локализации;
сосудистые мальформации, аневризмы сосудов;
перенесенные в анамнезе черепно-мозговые травмы, травмы позвоночника, таза;
прочие состояния, угрожающие жизни беременной женщины, при отсутствии противопоказаний для транспортировки.

Критериями для определения этапности оказания медицинской помощи и направления беременных женщин в акушерские стационары третьей Б группы (высокая степень риска) являются:
состояния, перечисленные в пункте 29.3 настоящего Порядка;
состояния, требующие оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи с применением инновационных технологий.

Полный приказ прикреплен.