Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Врач гинеколог не дает направление на роды в другом городе

Я ЖИВУ В НИКОЛАЕВСКЕ-НА-АМУРЕ.В НАШЕМ ГОРОДЕ ВСЕГО 1 РОДИЛЬНЫЙ ДОМ,НА ПРОТЯЖЕНИЕ ВСЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ ВРАЧ НАБЛЮДАЮЩИЙ МЕНЯ ОБЕЩАЛ ВЫПИСАТЬ НАПРАВЛЕНИЕ НА РОДЫ В ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ЦЕНТР Г ХАБАРОВСКА.У МЕНЯ БУДЕТ 3 ПЛАНОВОЕ КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ,ХРОНИЧЕСКИЙ ПИЛОНЕФРИТ.ОСТАЛОСЬ 2 НЕДЕЛИ ДО РОДОВ ,ВРАЧ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПРЕДОСТАВИТЬ НАПРАВЛЕНИЕ ССЫЛАЯСЬ НА ТО,ЧТО КЕСАРЕВО ДЕЛАЮТ И СДЕСЬ И ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ НАПРАВЛЕНИЕ НУЖНЫ ПОКАЗАНИЯ.ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ ВРАЧА? МОГУ ЛИ Я САМА ВЫБРАТЬ РОДДОМ НАХОДЯСЬВ ДРУГОМ ГОРОДЕ?

28 Июля 2014, 03:22, вопрос №513499 ОЛЬГА, г. Николаевск-на-Амуре
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 923 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Если у вас хронический пиелонефрит без настоящего острого нарушения функции почек, без развития гестоза или артериальной гипертонии, то, увы, Вас не примут в Хабаровском ПЦ.

    Основания для этого следующие:

    Согласно статье 21 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме
    выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего
    врача. 

    Кроме того,для госпитализации в Хабаровский ПЦ необходим риск III уровня.

    Согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 ноября 2012 г. № 572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)»:

    Критериями для определения этапности оказания медицинской помощи и направления беременных женщин в акушерские стационары третьей А группы (высокая степень риска) являются:

    преждевременные роды, включая дородовое излитие околоплодных вод, при сроке беременности менее 32 недель,
    при отсутствии противопоказаний для транспортировки;
    предлежание плаценты, подтвержденное при УЗИ в сроке 34—36 недель;
    поперечное и косое положение плода;
    преэклампсия, эклампсия;
    холестаз, гепатоз беременных;
    кесарево сечение в анамнезе при наличии признаков несостоятельности рубца на матке;
    рубец на матке после консервативной миомэктомии или перфорации матки при наличии признаков несостоятельности рубца;
    беременность после реконструктивно-пластических операций на половых органах, разрывов промежности III—IV степени при предыдущих родах;
    задержка внутриутробного роста плода II—III степени;
    изоиммунизация при беременности;
    наличие у плода врожденных аномалий (пороков развития), требующих хирургической коррекции;
    метаболические заболевания плода (требующие лечения сразу после рождения);
    водянка плода;
    тяжелое много- и маловодие;
    заболевания сердечно-сосудистой системы (ревматические и врожденные пороки сердца вне зависимости от степени недостаточности кровообращения, пролапс митрального клапана с гемодинамическими нарушениями, оперированные пороки сердца, аритмии, миокардиты, кардиомиопатии, хроническая артериальная гипертензия);
    тромбозы, тромбоэмболии и тромбофлебиты в анамнезе и при настоящей беременности;
    заболевания органов дыхания, сопровождающиеся развитием легочной или сердечно-легочной недостаточности;
    диффузные заболевания соединительной ткани, антифосфолипидный синдром;
    заболевания почек, сопровождающиеся почечной недостаточностью или артериальной гипертензией, аномалии развития мочевыводящих путей, беременность после нефрэктомии;
    заболевания печени (токсический гепатит, острые и хронические гепатиты, цирроз печени);
    эндокринные заболевания (сахарный диабет любой степени компенсации, заболевания щитовидной железы с клиническими признаками гипо- или гиперфункции, хроническая надпочечниковая недостаточность);
    заболевания органов зрения (миопия высокой степени с изменениями на глазном дне, отслойка сетчатки в анамнезе, глаукома);
    заболевания крови (гемолитическая и апластическая анемия, тяжелая железодефицитная анемия, гемобластозы, тромбоцитопения, болезнь Виллебранда, врожденные дефекты свертывающей системы крови);
    заболевания нервной системы (эпилепсия, рассеянный склероз, нарушения мозгового кровообращения, состояния после перенесенных ишемических и геморрагических инсультов);
    миастения;
    злокачественные новообразования в анамнезе либо выявленные при настоящей беременности вне зависимости от локализации;
    сосудистые мальформации, аневризмы сосудов;
    перенесенные в анамнезе черепно-мозговые травмы, травмы позвоночника, таза;
    прочие состояния, угрожающие жизни беременной женщины, при отсутствии противопоказаний для транспортировки.

    Критериями для определения этапности оказания медицинской помощи и направления беременных женщин в акушерские стационары третьей Б группы (высокая степень риска) являются:
    состояния, перечисленные в пункте 29.3 настоящего Порядка;
    состояния, требующие оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи с применением инновационных технологий.

    Полный приказ прикреплен.

    • 27960_pril.pdf
    28 Июля 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats