Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Наследственное право

На меня сосед написал завещание. У него есть дочь пенсионного возраста, у этой дочери есть сын и дочка. В завещание сосед лишил её наследства. Что мне будет после его смерти? Мне сказали что если она объявится, то независимо что все завещание на меня ей положена обязательная часть. А как она может узнать о смерти отца? (Живет в другом городе) Как он может объявиться?

27 Июля 2014, 23:30, вопрос №513465 Василий, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Здравствуйте, Василий! Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса РФ наследование по закону может иметь место, только, если оно не изменено завещанием. Право на обязательную долю в наследстве предусмотрено ст. 1149 Гражданского кодекса РФ:

    «Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана. 

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое
    помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.»

    Таким образом, если дочь указанного Вами наследодателя не относится к поименованным в в ч. 1 и ч. 2 ст. 1149 ГК РФ лицам, то в случае отсутствия её в завещании, претендовать на наследственное имущество она не сможет.

    28 Июля 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats