208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Забыл зарегистрировать

Здравствуйте. Я в 2008 году продал квартиру. Покупатель не удосужился отдать документы в орган регистрации в течении 30 дней. Несколько лет назад он звонил мне и просил закончить сделку. Сейчас по факту я получил письмо из налоговой с квитанцией на оплату налога за квартиру в размере 188 рублей. Скажите означает ли это то что по безолаберности покупателя я могу утверждать что квартиру я не продавал и повторно выставить ее на продажу? Или покупатель просто уплатит штраф в орган регистрации права на жилье и все же оформит документы до конца? Как вообще необходимо поступать покупателю если он в 30 дневный срок после оформления сделки не подал документы в орган регистрации права собственности? Анулирована ли сделка 2008 года или нет?

27 Июля 2014, 22:18, вопрос №513432
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Оксана
189
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кинешма
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации.В Росреестр вы должны были обратиться вместе с покупателем.

27 Июля 2014, 22:29
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Екатеринбург

Я знаю что я должны были. Вопрос в другом - что делать сейчас? Считается ли сделка недействительной?

27 Июля 2014, 22:59
189
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кинешма
Общаться в чате

Несколько вариантов развития событий:

1. Покупатель может обратиться в суд с иском о признании сделки состоявшейся.

2. Если покупатель пропал на несколько лет и не звонит — может с ним что то случилось (например умер), а наследники не знали об этой сделке или был осужден.

3. Если регистрация не случилась, следовательно квартира до сих пор является вашей собственностью.

4. Может вы давали кому то доверенность на продажу квартиры — тогда сделка могла состоятся и без вашего присутствия.

Закажите выписку из ЕГРП и узнайте в чьей собственности квартира.

На вопрос, могу ли я продать квартиру сейчас отвечу так: это вопрос морали и совести, с точки зрения закона, если ситуация обстоит именно так как вы описали, вы собственник и вправе распорядиться.

Спасибо за минус, от вас большего и не ожидала))))))))

28 Июля 2014, 00:01
189
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кинешма
Общаться в чате

Скажите означает ли это то что по безолаберности покупателя я могу утверждать что квартиру я не продавал и повторно выставить ее на продажу?- это вопрос к самому себе

Или покупатель просто уплатит штраф в орган регистрации права на жилье и все же оформит документы до конца? — нет за это штраф не предусмотрен, это была ваша общая обязанность.

Как вообще необходимо поступать покупателю если он в 30 дневный срок после оформления сделки не подал документы в орган регистрации права собственности? — нет такого срока

Анулирована ли сделка 2008 года или нет? — аннулировать нечего было.

28 Июля 2014, 00:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут