Психически больной набрал кредитов

День добрый на днях на домашний телефон позвонили с банка и сообщил о просрочке платежа. Родственники в шоке оказалось что мой тесть психически больной и состоявший на учете в псих деспонсере не работающий инвалид набрал кредитов и обналичил кредитные карты примерно 700000-800000 тысяч а может и более. Денег не кто не видел покупок новых тоже нет. Его родители погасили две карты своими накоплениями больше денег не у кого нет оплачивать кредиты и просрочки. Как поступить в такой ситуации? при признании его не дееспособным не кто не хочет быть опекуном.

, Владислав, г. Тюмень
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Владислав!

А зря родители тестя все свои накопления отдавали...  Вот пусть бы с ним возились кредиторы, выдающие такие деньги, не удостоверившись в клиенте.

Сейчас предлагаю всей семье «забыть» про «шутки» тестя с кредитами. Пусть банки обращаются в суд, взыскивают решением суда и передают исполнительные листы на принудительное взыскание приставам.

Если тесть получает пенсию или какие-то иные доходы — половину с него будут удерживать в счет исполнения решения суда.

Если пенсия или пособия начисляются на карту в банке — смените способ получения пособий — через почту. по старинке. А то приставы арестуют денежные средства на всех счетах — замучаетесь потом пенсии выковыривать частями по определениям суда...

Ну, в общем, тесть наворотил — сам пусть и отвечает.

Судом он на момент подписания кредитного договора недееспособным признан не был, значит, договоры действительны…

В общем, грубо говоря — с дурака и спрос невелик… Пусть с него взыскивают. Как я понимаю, никто из семьи в поручители не привлекался, поэтому и волноваться ни за имущество, ни за денежные средства не стоит.

Удачи!