Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Права и защита ребенка

Здравствуйте! Я развелась с мужем. У нас ребенок (7 месяцев), ребенок живет со мной. Могу ли я обратиться в суд с просьбой о том, чтобы ребенок не бывал по месту жительства отца, а отец общался с ребенком у нас дома или на прогулках. Так как "бывания" у отца дома могут иметь негативные воздействия на физическое и психическое  здоровье.

27 Июля 2014, 16:26, вопрос №513230 Анастасия, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Колесниченко Никита Федорович

    Добрый день! Да можете, а можете договорится и заключить соглашение. В соответствии с ст.55 Семейного Кодекса РФ

    Ребенок имеет право на общение
    с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими
    родственниками. Расторжение брака родителей, признание его
    недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права
    ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

    Причем в соответствии со ст.66 СК РФ

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    2.
    Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке
    осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
    ребенка.
    Если
    родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с
    участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного
    из них).
    По требованию родителей (одного из них) в порядке,
    установленном гражданским процессуальным законодательством,
    суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
    определить порядок осуществления родительских прав на период до
    вступления в законную силу судебного решения.

    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
    При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя,
    проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему
    ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    4.
    Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение
    информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских
    организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных
    организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в
    случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя.
    Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

    27 Июля 2014, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats