Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Осталась доля квартиры

В декабре 2011 г в г.Евпатория умерла мать, осталась 1/4 доля ее в квартире,где были прописаны отец и дочь и участок в РФ. Украинский нотариус сказал, что оформить наследство на долю квартиры можно в любое время, не обязательно это делать срочно, а участок ,находящийся в РФ ,нужно ехать и оформлять только там. Оформить в то время не было финансовой возможности, т.к. отец тяжело заболел. Сейчас Крым в составе России, как быть с оформлением?куда обратиться?Обязательно ли нужно все оформлять по российским паспортам,или пока возможно оформление по украинским?Можно ли все наследство оформить в городе,где была прописана умершая?И сколько времени и примерное количество средств займет оформление в Крыму,хотя бы приблизительно,на какую сумму рассчитывать?

27 Июля 2014, 15:44, вопрос №513205 Алиса, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 30.04.2017 мы ответили на 455 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Для начала уточните, приняли ли вы наследство на Украине в 2011 году? Подавали  заявление нотариусу?

    Вы также не уточнили, какие именно права вы не оформили — на участок, на квартиру или на то и другое.

    Свидетельство о праве на наследство вы получаете у того нотариуса, который  открывал наследственное дело и принимал ваше заявление о принятии наследства. Поскольку Крым изменил территориальную принадлежность, а ситуация эта для современного российского права беспрецедентная, точный алгоритм вряд ли можно дать. Но прежде всего стоит  выяснить, куда был направлен архив нотариуса, который вел наследственное дело вашей мамы, обратиться  за подтверждением факта принятия наследства  к этому нотариусу или к том, у которого хранится архив. 

    Свидетельство о праве на наследство выдается  по месту открытия наследственного дела, нотариусом, открывшим наследственное дело.  А вот регистрацию перехода права необходимо осуществлять по месту нахождения имущества. Если у вас свидетельство нотариальное на руках, то с ним вы обращаетесь в регистрационные органы по месту нахождения имущества и регистрируете переход права. 

    27 Июля 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    наследственное дело мы не открывали,заявления о принятии наследства тоже не писали.По украинским законам,открывать наследственное дело ты можешь ,когда у тебя будут деньги) Мы планировали заняться оформлением этим летом,но весной Крым стал Россией,что теперь делать не знаем

    27 Июля 2014, 16:04
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Насколько мне известно, общие принципы принятия наследства на Украине не сильно отличаются от России, в силу принадлежности  наших государство к одной правовой семье. И достаточно было подать заявление о принятии наследства

    Ст. 1268 ГКУ от 16.01.2003 № 435-IV

    1. Наследник по завещанию или по закону имеет право принять наследство или не принять его.

    2. Не допускается принятие наследства с условием или с оговоркой.

    3. Наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса, он не заявил об отказе от него.

    4. Малолетнее, несовершеннолетнее, недееспособное лицо, а также лицо, гражданская дееспособность которого ограничена, считаются принявшими наследство, кроме случаев, установленных частями второй — четвертой статьи 1273 настоящего Кодекса.

    5. Независимо от времени принятия наследства оно принадлежит наследнику со времени открытия наследства.

    т. 1269 ГКУ от 16.01.2003 № 435-IV

    1. Наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу заявление о принятии наследства.

    {Часть первая статьи 1269 с изменениями, внесенными Законом N 2435-VI от 06.07.2010}

    2. Заявление о принятии наследства подается наследником лично.

    3. Лицо, которое достигло четырнадцати лет, вправе подать заявление о принятии наследства без согласия своих родителей или опекуна.

    4. Заявление о принятии наследства от имени малолетнего, недееспособного лица подают его родители (усыновители), опекун.

    5. Лицо, подавшее заявление о принятии наследства, может отозвать его в течение срока, установленного для принятия наследства.

    Таким образом, если среди наследников не было лиц, попадавших под условия ст. 1268 ГКУ, то наследство не принял никто. 

    Ст. 1270 ГКУ от 16.01.2003 № 435-IV
    1. Для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства.
    Ст. 1271 ГКУ от 16.01.2003 № 435-IV
    1. Если в течение шести месяцев со времени открытия наследства отказополучатель не отказался от завещательного отказа, считается, что он его принял.

    Ст. 1272 ГКУ от 16.01.2003 № 435-IV
    1. Если наследник в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса, не подал заявление о принятии наследства, он считается не принявшим его.
    2. По письменному согласию наследников, принявших наследство, наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства.
    {Часть вторая статьи 1272 с изменениями, внесенными Законом N 2435-VI от 06.07.2010}
    3. По иску наследника, пропустившего срок для принятия наследства по уважительной причине, суд может определить ему дополнительный срок, достаточный для подачи им заявления о принятии наследства.

    Если наследство не принял никто, то на Украине оно перешло в собственность территориальной общине в соответствии со ст 1277 ГКУ.

    Но учитывая обстановку на Украине в последние годы, возможно российский суд восстановит срок принятия наследства, если вы обратитесь с таким заявлением в ближайшее время. Советую поторопиться, поскольку чем дальше, тем сложнее будет ссылаться данные обстоятельства. хотя вероятность восстановления срока мала, все может быть, особенно в Крыму. Попробуйте.

    27 Июля 2014, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо больше за консультацию

    27 Июля 2014, 16:43
stats