Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Свидетельство о праве на наследство

Здравствуйте! В течение 6 месяцев после смерти отца заявила о вступлении в права наследования через доверенное лицо. Живу в другом городе.Поехать туда не имею возможности.Нужно получить свидетельство о праве на наследство. Что делать?

27 Июля 2014, 15:30, вопрос №513197 Ольга, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1026 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Лушина Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В соответствии со статьёй 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдаётся наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.  Свидетельство о праве на наследство выдаётся наследнику при наличии его просьбы об этом, выраженной в письменном заявлении. Если Вы проживаете в другом городе, подпись на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом. От Вашего имени свидетельство сможет получить лицо, которое Вы уполномочили на совершение необходимых действий соответствующей доверенностью, оформленной у нотариуса.

    До получения свидетельства Вы не сможете  зарегистрировать в Росреестре право собственности на доставшееся Вам по наследству недвижимое имущество и, как следствие, продать, подарить его, иным образом им распорядиться.

    27 Июля 2014, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наследницей второй половины наследства является моя тётя. Она уже получила свидетельство. Сможет ли она без моего ведома продать дом и участок (свою долю и мою) ? А что делать,если она откажется предоставить мне документы на дом,чтобы я могла оформить свидетельство?

    27 Июля 2014, 22:07
  • Юрист - Лушина Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Без Вашего ведома второй наследник распорядиться имуществом не сможет, если Вы ее не уполномочили на это. Если тетя получила свидетельство о праве на наследство, то все необходимые документы уже должны быть предоставлены нотариусу и храниться в наследственном деле.

    28 Июля 2014, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Елена. А какие документы мне нужно будет предоставить,кроме документов подтверждающих личность и родство с умершим?

    28 Июля 2014, 10:52
  • Юрист - Лушина Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. С Ваших слов, тетя уже получила свидетельство о праве на наследство, следовательно она предоставила необходимые документы на имущество нотариусу и они имеются в деле. Для уточнения Вам лучше связаться с нотариусом, который ведет данное дело.

    28 Июля 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats