Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Узнать о наследстве

здравствуйте.у меня 6лет как умер муж и только недавно до меня дошли слухи,что имеется квартира оформленная на мужа.как узнать и что нужно для того чтобы получить наследсво?

27 Июля 2014, 14:28, вопрос №513150 светлана
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.05.2018 мы ответили на 450 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Натан
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Для приобретения наследства наследник должен его принять.
    Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    При этом 

    Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
    По заявлению наследника, пропустившего срок, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.

    Т.е. вам нужно будет подать заявление нотариусу о принятии наследства, который откажет вам в выдаче свидетельства в связи с пропуском срока, после чего вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства.

    Что касается информации об имуществе наследодателя, то в рамках наследственного дела нотариус помогает наследнику в розыске имущества наследодателя. В частности нотариус может направить запрос в Росреестр о получении информации о зарегистрированных правах на имя умершего. 


    27 Июля 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.